Телеканал «Союз» о беседах «Дальневосточные страницы Великой Отечественной войны» в Арсеньеве (+ Видео)

Арсеньевская епархия совместно с Управлением образования Арсеньевского городского округа и Центром внешкольной работы г. Арсеньева проводит цикл бесед «Дальневосточные страницы Великой Отечественной войны». Они посвящены празднованию памятных дат: День Неизвестного солдата (3 декабря) и День Героев Отечества (9 декабря).

Основа бесед – доклад Сергея Геннадьевича Новикова, начальника Управления Президента РФ по общественным проектам. Этот доклад был прочитан во время открытия Всероссийского молодежного форума ОстроVa-2020, участником которого стала пресс-секретарь Арсеньевской епархии Екатерина Придворова.

«Нам в школе как-то не рассказывали, почему мы после победы над фашистами воевали с японцами, – рассказывает Екатерина. – Не рассказывали о том, что японцы создали огромное количество боеприпасов с бактериями чумы, холеры, тифа – планировали бактериологическую войну с СССР. Не рассказывали о том, что сразу после победы над фашистами США разработали планы по бомбардировке советских городов. Сначала планировалось устроить Хиросиму в 20 советских городах, а потом – в 200… И эти планы не были претворены в жизнь только благодаря тому, что в СССР уже активно разрабатывалось ядерное оружие.

Поэтому и возникла идея этих бесед – рассказать детям о тех событиях Второй Мировой войны, которые происходили здесь, на Дальнем Востоке».

Беседы проводятся в 6 школах города, где есть юнармейские отряды: «Звезда» в школе 3, «Пламя» в школе 4, «Беркут» в школе 5, «Сокол» в школе 6, «Комета» в гимназии 7, «Патриот» в лицее 9. В конце каждого урока проводится тематическая викторина в онлайн-формате для закрепления материала.

Телеканал «Союз» выпустил репортаж об этом событии.

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев