Итоги работы выставки «Из глубины веков» в с. Анучино (+ Фото)

22 октября, в историко-краеведческом музее села Анучино состоялось открытие выставки старинных русских книг и икон «Из глубины веков», организованной Арсеньевской епархией в рамках проекта «Дальневосточная ярмарка русской культуры» (при поддержке Фонда президентских грантов). В течение месяца в музее экспонировались берестяные записки, древ­нейшие книги для богослужений, жития святых для домашнего чтения, первые печатные и руко­писные книги, одной из которых более трёхсот лет, описания путешествий, деловая переписка. Всего выставку посетило 537 человек.

«Выставка заинтересовала многих, – поделилась своими впечатлениями Татьяна Николаевна Зорина, директор Анучинского историко-краеведческого музея. Приходили учащиеся сельской школы, жители села. Специально приезжали воспитанники детских домов Владивостока, Артема и Уссурийска. Дети с интересом рассматривали книги, задавали много разных вопросов, спрашивали, как читаются те или иные слова».

Отзывы о выставке

Блащук И.А., учитель анучинской школы: «Благодарим за прекрасную выставку старинных книг и икон, а также за интересный рассказ о книгопечатании, азбуке. Это воистину рассказ о книгах и иконах из глубины веков. Очень познавательно и интересно для учащихся 6 классов. Низкий поклон Владыке Гурию, матери Марии и сотрудникам Арсеньевской епархии. Спаси Господи всех!»

16 воспитанников МГДОУ детского сада №1 с. Анучино: «Огромное спасибо за чудесную выставку книг, многие из них видим в первый раз. Восхитила книга «Евангелие» в позолоте. Рассказ Юричевой И.Ю. оставил неизгладимое впечатление. С нетерпением ждем новых выставок!»

Несколько анонимных отзывов:

«Большое спасибо за впечатления, восторг! И очень познавательно!»

«Спасибо за впечатляющие мысли и вдохновение! Дает возможность ощутить себя причастным к великой культуре».

Кудрявцева Л.Э, классный руководитель 2 «В» класса МБОУ школы с. Анучино: «Огромная благодарность Татьяне Николаевне и ее сотрудникам музея за интересную и познавательную экскурсию по выставке «Из глубины веков». Учащиеся 2 «В» класса узнали, откуда пришла книга, кто ее создал, как ее печатали. Ребята смогли увидеть своими глазами экспонаты первой старинной книги. Всему коллективу музея успехов и интересных выставок».

Курносенок Т.И.: «Очень насыщенная, познавательная выставка. Можно прикоснуться к древним книгам и почувствовать себя в другой исторической эпохе. Спасибо огромное!»

Остапчук Т.: «Хотим выразить сердечную благодарность от имени ЦССУ г. Артема, педагогов и воспитанников, за сохранение, передачу духовных ценностей молодому поколению. За сохранение русской культуры и возможность прикоснуться к истории. Отдельная благодарность коллективу музея за огромную творческую работу и интересную лекцию Татьяны Николаевны».

Яковенко О.И.: «Огромное спасибо епархии за возможность познакомиться с такой уникальной выставкой, работникам музея (Юричевой И.В. и Зориной Т.Н.) за проведенную работу и Ваше гостеприимство».

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев