Арсеньевские казаки впервые примут участие в межрегиональных казачьих играх (+ Фото + Видео)

В истории Дальнего Востока казачество играет особую роль. Переселяя служилое сословие на Дальний Восток, правительство Российской империи преследовало в основном две цели: обеспечить охрану границ и хозяйственно освоить присоединенный край.Выполнение этих функций определяло жизненный уклад казаков.
Находясь на государственной службе, казаки выполняли воинскую повинность, обеспечивали почтовую связь вдоль границы, сопровождали казенных служащих и ссыльных.

Несмотря на все перепетии советского времени, казаки живут на Дальнем Востоке и по сей день. В эти дни на территории оздоровительного лагеря “Салют” в г. Арсеньеве Приморского края юные казаки Даубихинской станицы готовятся к участию в Межрегиональных казачьих играх «Атаманец-2021».

В них они примут участие впервые. Подготовкой ребят занимаются Сергей Николаевич Бондаренко, руководитель лучно-арбалетного клуба «Влад-Арчер» и центра спортивного метания ножей «Лидер» из г. Владивостока, и Константин Евгеньевич Хананов, атаман Даубихинской станицы.

Ребята готовятся не только телесно, но и духовно: вместе с иереем Димитрием Овчинниковым каждый день читают утренние и вечерние молитвы, изучают православную культуру.

Главные идеи проекта «Атаманец-2021».  – популяризация традиций православного воинства, воспитание детей патриотами, готовыми служить в армии, развитие духовно-нравственных основ, традиционного образа жизни и самобытной культуры амурского казачества, а также пропаганда здорового образа жизни.

«Атаманец-2021» пройдет 15 июля в Еврейской автономной области, в с. Головино Биробиджанского района.  Игры проводятся под эгидой Биробиджанской Епархии Русской Православной Церкви. В них примут участие юные казаки со всего Дальнего Востока.

Национальные казачьи игры на берегу реки Бира проходят в нескольких видах. Казачата преодолевают полосу препятствий, демонстрируют приемы «школы выживания». Наиболее яркие и зрелищные состязания в казачьих воинских искусствах: фланкировке казачьей шашкой, нагайкой и пикой, стрельбе из пневматической винтовки и лука, метании ножа, сборке и разборке автомата и рубке лозы. Для ребят приготовили познавательную программу. Они не только соревнуются, но и сидят у костра, участвуют в исторической викторине, казачьих гуляниях, конкурсе «Казак без песни не казак». Игры завершатся награждением лучших и праздничным концертом творческих коллективов. Надеемся, среди победителей будут и арсеньевские казаки.

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев