Ежегодный долгожданный отдых на море православной молодежи Арсеньевской епархии (+ Фото + Видео)

С 16 по 19 августа состоялась поездка на море детей в бухту “Зеркальная” Кавалеровского района. Ребята собрались из многих уголков Приморского края: Яковлевского района, Чугуевки, Новомихайловки, Пластуна, Тернея, Дальнегорска.

Сразу по приезду на море отслужили Благодарственный молебен. И каждый следующий день начинался и заканчивался молитвой, дети сами по очереди читали молитвенное правило.

Каждое утро, после утренних молитв, команды проводили весëлую зарядку.

Каждый день дети загорали, подолгу резвились на волнах и радовались тëплому морю. После купания в море все направлялись на пресное озеро, где купались, катались на лодках и ныряли с мостика. Некоторые победили свой страх воды и научились плавать.

В промежутках между купаниями для ребят организовали интересную соревновательную программу.

Сначала все разделились на команды путем жребия, они вытаскивали длинные палочки, концы которых были разного цвета. Жëлтая команда выбрала себе название “Армия Христа”, зеленая – “Посох”, синяя – “Свечи”.

Дети участвовали в спортивных играх, придумывали интересные православные игры и проводили их для всех команд, создавали фотосессии – как они работают, отдыхают и какова их вера, участвовали в мастер-классах по росписи камней и магнитов тигров, отвечали на вопросы «бессменного заводилы» Сан Саныча, вечерами беседовали и пели у костра, играли на гитаре.

На третий день на берегу моря иерей Андрей Кузнецов, настоятель храма Успения Божией Матери с. Новосысоевка, организатор поездки, провел Таинство Крещения. Крещение приняли две девочки 10 лет из Новосысоевки.

В поддержку матери, которая потеряла на СВО своего молодого сына, всех скорбящих по своим родным и для поднятия духа нашим воинам, провели акцию «Свеча памяти».

Эта поездка юбилейная, десятый год, как отец Андрей и матушка Светлана организуют выезды детей на море. В честь этой даты ребята и взрослые организовали концерт, каждый показал свой талант. Были и танцы, и песни, и душевные стихи.

Традиционно, в последнюю ночь, ребята пошалили, дождались пока все уснут и раскрасили всех и вся зубной пастой. Особенно тщательно ребята постарались над микроавтобусом любимого Сан Саныча.

В день отъезда помолились, все получили благословение отца Андрея на обратную дорогу и добродушное напутствие. В ответ дети и взрослые поблагодарили отца Андрея и матушку Светлану за их труды и благодатный отдых, спели им многая лета.

Ребята и взрослые сдружились между собой, расставаться было грустно, всем хотелось задержаться еще хотя бы на один день.

Хочется поблагодарить всех, кто помог организовать поездку, оказывал помощь на море, отдельное спасибо поварам – Мариям, которые вставали в половине четвертого утра и баловали всех своими вкусными блюдами и выпечкой. Да благословит вас Господь за ваши благие дела!

По информации храма Успения Божией Матери с. Новосысоевка

Преп. Макарий Оптинский
Все зло от гордости происходит, а все блага смирением приобретаются. Велика сия добродетель – смирение! И как драгоценный камень редко обретается, а паче в нынешнее бедственное время.
Преп. Макарий Оптинский