ТК «СОЮЗ»: В селе Яковлевка Приморского края прошла выставка старинной русской книги «Из глубины веков» (+ Видео)

Сообщение из Приморского края. В детском отделе Центральной библиотеки села Яковлевка прошла выставка старинной русской книги под названием «Из глубины веков». Возраст некоторых экспонатов четыре сотни веков. С новым просветительским проектом познакомили наши коллеги из Арсеньевской епархии.

Много нового узнали школьники, пришедшие на выставку, и, хотя на уроках за партой им доводилось слышать про исторические источники, про то, как появилась у славян письменность. Но здесь не просто урок, здесь настоящие экспонаты и даже мастер-классы подготовили для ребят организаторы проекта. Экскурсию в глубину веков к истокам создания письменности на Руси провела руководитель грантовых проектов Арсеньевской епархии инокиня Мария (Воробьева).

На открытии выставки присутствовал епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, рассказавший сотрудникам библиотеки, представителям общественных организаций, гостям и школьникам об уникальной коллекции старинных книг, собранных епархией. Выставка представляет уникальные экспонаты: первые берестяные записки, рукописные книги на церковно-славянской языке, первые печатные книги, жития святых, жития святых для домашнего чтения, плакаты. Все это представлено из коллекции Арсеньевской епархии.

Ребятам посчастливилось побывать на мастер-классе по письму на восковых дощечках и бересте и узнать, каково это было писать так, как писали сотни лет назад древние новгородцы.

Цикл духовно-патриотических мероприятий в библиотеке села Яковлевка продолжился знакомством школьников с историко-просветительским проектом «Поезд Победы». Ребята узнали о подвиге советского народа в тяжёлые годы войны. А командная игра «Владимир Арсеньев и Дерсу Узала – уроки дружбы» позволила школьникам продемонстрировать знания, интерес, уважение к истории и культуре родного края.

Все эти занятия прошли в рамках проекта «Возрождая народную память». Он реализуется с использование средств субсидий из краевого бюджета, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.