Виртуальная экскурсия по Новодевичьему монастырю (+ Фото)

Многие знают о московском Новодевичьем кладбище – там похоронены многие российские знаменитости – это и актёр Вячеслав Тихонов, и поэт Владимир Маяковский, и Герой Советского Союза Алексей Маресьев. А находится оно рядом с Новодевичьим монастырем, который отметил свое 500-летие.

История монастыря удивительна и полна трагических моментов: он был полностью сожжён войсками крымского хана, но восстановлен и пережил настоящий расцвет во время царствования Бориса Годунова, который выстроил вокруг монастыря мощные неприступные стены, своим обликом напоминающие стены Кремля.

Монастырь стал пристанищем царственных особ – сёстры Петра I Софьи и первой его жены Евдокии Лопухиной, участвующих против него в заговорах.

В советское время монастырь был закрыт, но сейчас реставрируется и принимает многочисленных туристов.

Об этом и многом другом интересном рассказала старшему поколению сотрудник городской библиотеки Вера Курган.

Своими воспоминаниями поделилась инокиня Мария (Воробьёва), которая служила в этом монастыре 7 лет. А инокиня Феодора (Симбирцева) рассказала удивительную историю о Санкт-Петербургском Новодевичьем кладбище.

По информации газеты «Бизнес-Арс»