Клирики Арсеньевской епархии приняли участие в Первом Приморском межконфессиональном форуме (+ Фото)

11 октября 2024 года в Правительстве Приморского края состоялся Первый Приморский межконфессиональный форум.
Участниками форума стали Губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко; руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов; митрополит Владивостокский и Приморский Владимир; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии;

профессор кафедры мировой культуры, кафедры теологии и заведующий лабораторией деструктологии ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет», доктор исторических наук Р.А. Силантьев; муфтий Духовного собрания мусульман России А.Р. Крганов; руководители органов исполнительной власти и силовых ведомств региона; священнослужители епархий Приморской митрополии (от Арсеньевской епархии присутствовали иерей Михаил Котенко и иерей Андрей Кузнецов); руководители и представители общественных организаций Приморья; представители национальных диаспор и традиционных религий.

Со словами приветствия к участникам форума обратились Губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко и руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов.

Рабочая программа форума началась с секции «Традиционные религии и их роль в укреплении духовно-нравственных ценностей в контексте реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809», экспертом в которой выступил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Глава Приморской митрополии представил доклад, отражающий его видение заявленной темы. Читать доклад полностью: https://www.vladivostok-eparhia.ru/blagovest/publikazii/?id=33892

Также с докладами выступили муфтий Духовного собрания мусульман России А.Р. Крганов и доктор исторических наук, известный специалист в области деструкторологии Р.А. Силантьев.

По окончании докладов обсуждение темы секции продолжилось в формате свободной дискуссии.

В секции «Государственно-религиозное взаимодействие как инструмент профилактики деструктивной идеологии» одним из экспертов стал епископ Уссурийский Иннокентий.

Завершился Приморский Межконфессиональный форум экскурсией в Спасо-Преображенский кафедральный собор.

По информации Владивостокской епархии

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев