6 ноября 2014 года в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» и хиротонии первого правящего архиерея Арсеньевской епархии в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева была отслужена торжественная соборная литургия.  После службы в зале заседаний цокольного этажа Кафедрального собора состоялось общее епархиальное собрание, на котором присутствовал 21 клирик Арсеньевской епархии. Возглавил собрание Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.
Главной темой собрания стало обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о важности воссоздания общинного строя приходской жизни.  Тема жизни приходских общин определена одной из важнейших для очередного Архиерейского собора. Помимо совместного участия клира и прихожан в Святой Евхаристии и литургической жизни,  важнейшем проявлении духовной общности прихода, необходимо укрепление в людях сознания принадлежности к определенной приходской общине, расширение личного общения между прихожанами. Очень важной является забота о тех, кто только пришел в храм. Они должны быть встречаемы с любовью и радушием. По возможности необходимо организовывать дежурства священников и миссионеров-мирян, добровольцев из числа активных прихожан.
Владыка Гурий призвал всех подумать и внести свои предложения для решения этих насущных вопросов. Также отметил, что храм – это наш дом, который мы должны любить и созидать. Священник должен любить свой приход и сам исполнять то, к чему призывает свою паству.
Были вынесены предложения по развитию приходской жизни: организация приходских паломнических поездок, создание народных хоров, создание при приходах и школах миссионерских центров, военно-патриотических клубов, организация приходских встреч с правящим архиереем для обсуждения различных вопросов и тем.
Вторым вопросом на собрании рассматривался вопрос по упорядочению финансовой дисциплины на приходах. Приход обязан соблюдать законодательство Российской Федерации. В своей финансово-хозяйственной деятельности Приход подотчетен Епархиальному архиерею.
Для правильного, законного и целесообразного использования денежных средств, при осуществлении деятельности Прихода необходимо строгое выполнение требований финансовой дисциплины. Финансовая дисциплина представляет собой обязательное соблюдение, установленных действующими законоположениями правил и норм, связанных с получением, хранением, расходованием и учетом денежных средств.
***
21-23 января 2015 года в Москве пройдут XXIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».  Данные чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства. Организатор — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации. Ежегодно на Чтениях выступают более 300 докладчиков. Лучшие доклады регулярно публикуются в сборниках.
Для православных священнослужителей и мирян со всей России и из стран ближнего зарубежья Рождественские чтения являются хорошей возможностью встретиться друг с другом и обсудить актуальные проблемы, стоящие перед российским образованием и общественной жизнью. Чтения способствуют углубленному осмыслению современных явлений с православной точки зрения, способствуют развитию взаимопонимания между людьми, занимающих различные позиции, открывая пути для их сближения и плодотворного сотрудничества. Совместными усилиями церковных, государственных и общественных деятелей можно избежать односторонности и ограниченности в суждениях, приступить к выработке общей позиции, базирующейся на фундаментальных ценностях.
Чтения активизировали духовное просвещение в российской провинции. По примеру международных Рождественских образовательных чтений во многих регионах России проводятся областные и районные конференции и семинары по проблемам религиозного образования и духовного просвещения. В этом году и в нашей Арсеньевской епархии проходит региональный этап. Уже состоялось несколько мероприятий, среди которых особо можно выделить конференцию «Церковь и власть».
Владыка призвал священнослужителей направить от своих приходов учителей и активных прихожан на Чтения в Москву, где они  узнают много нового и полезного для своей работы. Заявки на участие в Чтениях необходимо оформить до 18 ноября 2014 года.
По окончании докладов правящий архиерей ответил на вопросы участников собрания, в которых были затронуты проблемы церковно-практической и пастырской деятельности. Было предложено всем настоятелям более активно работать с информационным отделом епархии и регулярно присылать информацию о значимых мероприятиях, проводимых на приходах.
В завершение Владыка поблагодарил всех собравшихся за участие и пожелал не ослабевать в своей ревности к делам во благо Церкви Божией.
По окончании собрания состоялась совместная трапеза.