Стратегия развития воспитания

Арсеньевская городская общественно-
политическая газета «Восход»
четверг 2 июля 2015 г. № 71 (10438)
Приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высокон­равственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуаль­ными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.
Развитие высоких технологий, открытость миро­вому сообществу привели к незащищенности детей от противоправного контента в информационно-те­лекоммуникационной сети Интернет. Масштабы и острота существующих проблем в сфере детства, воз­никающие новые вызовы, интересы будущего страны и ее безопасности настоятельно требуют от органов государственной власти Российской Федерации, ор­ганов местного самоуправления, гражданского общества принятия неотложных мер для улучшения поло­жения детей и их защиты.
В целях реализации поставленных перед государст­вом задач указом Президента РФ от 01.06.2012 № 761 утверждена Национальная стратегия действий в инте­ресах детей на 2012-2017 годы. Во исполнение данно­го указа Президента РФ постановлением Правитель­ства РФ от 29.05.2015 № 99б-р утверждена Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на пе­риод до 2025 года.
Целью Стратегии является определение приорите­тов государственной политики в области воспитания и социализации детей, основных направлений и ме­ханизмов развития институтов воспитания, формиро­вания общественно-государственной системы воспи­тания детей в Российской Федерации, учитывающих интересы детей, актуальные потребности современ­ного российского общества и государства, глобаль­ные вызовы и условия развития страны в мировом сообществе.
Реализация Стратегии обеспечит в числе прочего повышение престижа семьи, отцовства и материнст­ва, сохранение и укрепление традиционных семей­ных ценностей, повышение общественного автори­тета и статуса педагогических и других работников, принимающих активное участие в воспитании детей, укрепление и развитие кадрового потенциала систе­мы воспитания, снижение уровня негативных соци­альных явлений, повышение уровня информацион­ной безопасности детей.
В рамках реализации вышеуказанных нормативных правовых актов высших органов государственной власти Арсеньевская Епархия Русской Православной Церкви в дошкольных образовательных учреждени­ях, общеобразовательных учреждениях Арсеньевского городского округа проводит семинары, круглые столы, лекции с учителями, принимает участие в ро­дительских собраниях, с учениками образовательных учреждений проводятся открытые уроки, диспуты с целью повышения престижа семьи, отцовства и мате­ринства, сохранения и укрепления традиционных се­мейных ценностей.
Н. Парфенов, прокурор г. Арсеньева.

Просмотров: 136

vkontakte
vkontakte
elitsy