Недетские вопросы, выпуск №7: Зачем нужно ставить свечи? (+ Видео)

Информационный отдел Арсеньевской епархии продолжает реализацию проекта «Недетские вопросы священникам Арсеньевской епархии».
В рамках проекта все ребятишки, желающие задать свой вопрос, могут записать его на камеру в воскресной школе кафедрального Благовещенского собора, а священники епархии ответят им, также в видео-формате.
Если Вы хотите принять участие в проекте «Недетские вопросы», пишите на arsinfo-otdel@yandex.ru или вконтакте: vk.com/epridvorova
В седьмом выпуске речь пойдет о церковной свече.
Дагаев Даниэль, 11 лет, г. Арсеньев: «Зачем нужно ставить свечки?»
Ответ иерея Александра Ступы: «Хотелось бы рассказать, для чего нужна свеча. Свеча нужна – это жертва Богу. Огонёк свечи символизирует то, как наши души, наши сердца зажигаются и горят. Горящая свеча согревает душу и настраивает на нужный молитвенный лад. Православные верующие, приходя в храм, ставят на подсвечниках свечи. Кто-то благодарит Бога, кто-то о чём-то просит у Господа, о тех или иных проблемах в его жизни. Свечки ставятся не только Господу, но и святым, Пресвятой Богородице, когда мы просим у святых заступничества за нас пред Господом. Поэтому свеча – не только символ нашей души, но символ жертвы, которую приносит сам человек.
Зажигая в храме перед иконой купленную свечу, важно помнить о том, что настоящим подарком Творцу служат не свечи или какие-либо иные материальные ценности, а наше сердце. То самое сердце, в котором рождаются все наши помыслы и желания, и очистить которое мы призваны самим Богом».
.

Просмотров: 79

vkontakte
vkontakte
elitsy