Открытие памятника детям войны и труженикам тыла (+ Фото + Видео)

Многие происшествия по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, каждое десятилетие особо подчеркивает их величие. Одним из таких событий, безусловно, является победа советского народа в Великой Отечественной войне. Память о ней, бережно хранимая из поколения в поколение, переживает века.
14 сентября на пересечении улиц Жуковского и Калининской состоялось торжественное открытие памятника труженикам тыла и детям войны. С инициативой увековечить великий подвиг земляков выступил глава Арсеньевского городского округа Александр Алексеевич Дронин. Горожане с энтузиазмом поддержали это предложение. Средства на установку памятника были собраны в ходе благотворительного марафона трудовыми коллективами и жителями города. Автор проекта памятника – Михаил Юзгин, специалист авиакомпании «Прогресс». Памятник выполнен в виде раскрытой книги из гранита, иллюстрированной фотографиями о труде в годы войны на заводах и на колхозных полях.
Во время войны на фронте защищали тех, кто остался дома, а в тылу самоотверженно работали для фронта. На память приходят строки из стихотворения почетного гражданина нашего города Бориса Ивановича Юрасова: «И два оборонных завода вступают с фашистами в бой: один их бомбит с самолета, другой их гранатами бьет». И действительно, жители города Арсеньева внесли значительный вклад в Победу. «Все для фронта, все для Победы!» – под таким лозунгом трудились в годы войны работники заводов поселка Семеновка (ныне – город Арсеньев). Заводом № 116 (ныне ПАО ААК «Прогресс») за годы Великой Отечественной войны было выпущено почти 3000 самолетов УТ-2. Рабочие завода № 515 (ныне – ПАО «Аскольд») выпускали необходимые для фронта боеприпасы. По воспоминаниям старожилов, в годы войны 70% рабочих заводов составляли подростки 15-16-ти лет, которые заменили ушедших на фронт мужчин.
Слова признательности собравшимся на церемонию открытия ветеранам – труженикам предприятий, детям войны прозвучали от управляющего директора ПАО ААК «Прогресс» Юрия Петровича Денисенко, исполнительного директора ПАО «Аскольд» Андрея Павловича Семенова, заместителя председателя Думы Арсеньевского городского округа Владимира Арменовича Авагимяна, епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия. Владыка освятил памятник и поздравил горожан с праздником.
Участниками церемонии открытия стали ветераны – работники предприятий города, трудившиеся в военные годы, дети войны, школьники, а также все желающие.
Почетный гражданин города Арсеньева Василий Андреевич Клоков передал наказ тружеников тыла и детей войны молодому поколению города Арсеньева. В нем есть такие слова: «Наш завет вам: любите свой город, свою страну, трудитесь во имя добрых дел, во славу процветания нашей Родины – России. Будьте достойны ратного и трудового подвига ветеранов! Мы верим, что передаем эстафету в надежные руки!»
.

Просмотров: 526

Свт. Игнатий (Брянчанинов)
Смиренный неспособен иметь злобы и ненависти: он не имеет врагов. Если кто из человеков причиняет ему обиды, — он видит в этом человеке орудие правосудия или промысла Божия.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)
vkontakte
vkontakte
elitsy