Конференция по вопросам взаимодействия с казачеством состоялась в Арсеньеве (+ Фото)

17 ноября в средней школе №10 состоялась конференция «Взаимодействие казачества и Русской Православной Церкви». Данное мероприятие прошло в рамках епархиального этапа XXV Международных Рождественских образовательных Чтений на тему «1917-2017: уроки столетия», которые состоятся в Москве в период с 25 по 27 января 2017 года.
Выбор именно десятой школы в качестве места проведения казачьей конференции глубоко неслучаен: в «десяточке» уже несколько лет существует особые, «казачьи» классы. Его учащиеся – казачата 4,5 классов, а также старшеклассники и их учителя и приняли участие в конференции.
По традиции, начало конференции положил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. В своем вступительном он рассказал о казачестве как особом служении и призвал будущих казаков к следованию не столько внешним установлениям (как должен выглядеть казак и тому подобное), сколько к наполнению своей души подлинным внутренним содержанием.
Ответственный по взаимодействию с казачеством иерей Михаил Котенко рассказал о взаимодействии казачества и Церкви на протяжении русской истории, а внештатный корреспондент журнала «Казаки» Елена Николаевна Язовских кратко обрисовала историю освоения казаками Дальнего Востока.
После докладов в завершение конференции состоялся концерт юных казачат.
.

Просмотров: 56

vkontakte
vkontakte
elitsy