Мощи свт. Николая Чудотворца прибудут в Арсеньев в новогоднюю ночь

Не все знают, что прообраз Санта-Клауса – это святой Николай Чудотворец (Санта — «святой», Клаус — «Николай»), известный своей благотворительностью — помощью в виде тайных подарков бедным людям. Санта-Клаус дарит детям подарки на день святителя Николая, но чаще — на Рождество Христово.
У истоков традиции дарить подарки от имени Санта-Клауса — история о чуде, которое совершил Николай Угодник. Как говорит житие святителя, он спас от греха семью бедного человека, который жил в Патарах. У бедняка было три прекрасных дочери, и нужда заставила его задумать страшное — он хотел отправить девушек заниматься проституцией. Благодаря деньгам святого Николая, бывшего в этом городе архиепископом, всех девушек удалось удачно выдать замуж.
И вот, в конце 2016 года святой Николай в своих мощах пришел в Арсеньевскую епархию. 19 декабря, в день памяти святого, ковчег с частицей мощей находился в Никольском храме села Чугуевка. А вечером 31 декабря, на вечернем богослужении епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий торжественно внесет ковчег с мощами в кафедральный Благовещенский собор г. Арсеньева.
Мощи святого будут находиться в соборе до Крещения Господня (19 января)
Екатерина Придворова

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев