Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий

Утреня Великого Пятка с чтением Двенадцати Страстных Евангелий – великопостное богослужение, совершаемое вечером Страстного Четверга. Это богослужение посвящено воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Богочеловека. В нем Церковь раскрывает пред верующими полную картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Перенося нас мысленно через минувшие века, Церковь как бы подводит нас к самому подножию креста Христова и делает нас трепетными свидетелями всех мучений Спасителя. Евангелие своим содержанием благовествует о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений, по числу часов ночи, в котором указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский.
Верующие внимают Евангельским повествованиям с зажженными свечами в руках, и после каждого чтения устами певчих благодарят Господа словами: «Слава долготерпению Твоему, Господи!»
Вечером, 05 апреля, в Великий четверг епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Утреню Великой пятницы с чтением 12-ти Страстных Евангелий. Архиерею сослужили иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Константин Мироненко, иерей Владимир Пыжиков, дьякон Кирилл Зиновьев, дьякон Дмитрий Селивановский.

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев