Лекция о Евангелии о. Дмитрия Селивановского, 15 октября: видео и хронометраж

С октября 2017 года по апрель 2018 года в Благовещенском кафедральном соборе проходили лекции иерея Димитрия Селивановского о Евангелии. Эти лекции проходили в рамках воскресной школы для взрослых. Отец Дмитрий прибыл в Арсеньев в августе 2017 года из Москвы в командировку сроком на 2 года. За плечами у него – учеба в педагогическом вузе, 10 лет работы учителем обществознания в школе, Московская духовная семинария и Академия, а также несколько лет работы в различных церковных образовательных учреждениях.
В Арсеньеве он активно занимается педагогической деятельностью в образовательных учреждениях. Также он активно сотрудничает с арсеньевским казачеством, регулярно проводит беседы с казачатами школы №10.
В данный момент у воскресной школы – летние каникулы, и планируется, что с сентября 2018 года занятия продолжатся. А пока мы публикуем записи его лекций.
.
Лекция от 15 октября 2017 года, видео и хронометраж:
00:00 Чье родословие – Марии или Иосифа приводится в Евангелиях?
02:41 Почему в родословии упоминаются несколько женщин? Кто упоминается и зачем
03:19 как мы узнаем о том, что Богородица тоже из рода Давидова?
06:26 разбор Евангелия: от Луки, глава 1, стих 38 – величание Пресвятой Богородицы св. прав. Елисаветой (Величит душа моя Господа)
17:54 О Горненском монастыре – фото презентация Назарет
26:27 О Рождестве св. Иоанна Крестителя
27:11 Почему православные не соблюдают субботу, обрезание и другие ветхозаветные постановления. В чем разница между Ветхим и Новым Заветом с точки зрения борьбы со страстями
36:25 О Рождестве св. Иоанна Крестителя (продолжение)
39:50 Входит ли Дух святой в современных православных христиан? Судьбы пророков.
45:16 О политическом состоянии Иудеи ко времени Рождества Христова. О переписи кесаря Августа (по иудейскому историку Иосифу Флавию)
52:09 О Рождестве Христовом. Что такое ясли. О смирении Господнем.
57:35 О святом Симеоне Богоприимце, Септуагинте, канонических и неканонических книгах.
01:08:53 Причина разночтений между русским и славянским текстами Священного Писания. Война двух текстов. Кумранские рукописи.
01:21:00 Древние тексты Священного Писания: Синайский кодекс. Когда появилась первая Библия на русском языке?
01:32:00 Слово Божие – это наше сокровище.
01:33:34 Особенности Евангелия от Луки:Евангелист излагает события по порядку, именно это Евангелие излагает события детства Спасителя. О Благовещении.
Об апокрифах.
.

Просмотров: 78

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст
vkontakte
vkontakte
elitsy