Видео выступлений школьников на конкурсе «Герои Отечества» в Арсеньеве (часть 2)

В наше время понятие «герой» воспринимается иначе, чем раньше. Одна из проблем современной культуры заключается в том, что мы заменили героев знаменитостями, чья жизнь далеко не всегда отличается достойным подражания духовным и нравственным содержанием.
В обществе планомерно происходит подмена ценностей и нравственных ориентиров и современное молодое поколение все более интересуется не примерами беззаветного, самоотверженного служения обществу, а примерами личного эгоистического карьерного или творческого успеха отдельных знаменитостей.
Поэтому сегодня чрезвычайно остра потребность в напоминании молодым россиянам о людях, которые не снимают происшествия на свои смартфоны, а первыми бросаются на помощь пострадавшим, о невымышленных гражданах нашей страны, которые не по призванию или долгу профессии, но из личного чувства патриотизма, ответственности и совести совершают подвиги во благо нашего Отечества.
Чтобы память о каждом из настоящих героев осталась в наших сердцах, а дети помнили их поименно, в календаре российских праздников существует особая дата — 9 декабря. Это День Героев Отечества. К данной памятной дате приурочено проведение Ежегодного епархиального конкурса проектов «Герои Отечества», проводимого с целью популяризации патриотических и духовно-нравственных ценностей среди молодежи, а также формирования у соотечественников гражданской позиции и их приобщения к опыту преемственности поколений.
14, 15 и 16 ноября в арсеньевских школах были проведены три отборочных этапа Епархиального конкурса проектов «Герои Отечества». В каждом этапе принимали участие учащиеся трёх школ, и таким образом за 3 этапа оказались охвачены все школы города Арсеньева. Среди 55 представленных героев прозвучали такие имена как: Великая княгиня Елизавета Фёдоровна Романова; преподобный святой старец Серафим Саровский; Артур Чилингаров – ведущий мировой исследователь Арктики и Антарктики; Фёдор Конюхов – выдающийся российский путешественник; иконописец Григорий Журавлев; командир легендарного крейсера «Варяг» — Всеволод Руднев; композитор Дмитрий Шостакович; поэтесса Ольга Бергольц и многие другие.
Выступления многих ребят выделялись музыкальным и видео сопровождением, докладчики декламировали стихи о выбранных героях и в завершении выступления объясняли слушателям, почему их выбор пал именно на этого героя, а также чем он оказался близок автору работы.
Результаты конкурса были подведены 7 декабря в Детской школе искусств города Арсеньева.
Ниже мы публикуем видео докладов о русских героев, прозвучавшие в третий день конкурса.
    Все видео доступно по ссылке Перейти

Святой праведный Алексий Мечев
    Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
    Святой праведный Алексий Мечев