9-11 октября в столице епархии городе Арсеньеве прошёл Крестный ход по всему городу. Он объединил все три действующих православных храма: Благовещенский кафедральный собор, храм Архангела Михаила и строящийся храм Рождества Христова. Каждый день ход начинался из одного храма и переходил в следующий, и таким образом участники хода обошли с молитвой почти весь город. В шествии приняли участие духовенство епархии (протоиерей Николай Хоменко, иерей Михаил Котенко, иеромонах Варсонофий (Рыжов), сестры Арсеньевской монашеской общины, прихожане, местное казачество, а также гости епархии – казаки Оренбургского войска с чтимой иконой Божией Матери Табынской.
…По словам святых отцов, Крестные ходы совершаются, «чтобы освятить людей и все, что потребно им для жизни: дома, пути, воды, воздух и самую землю, как попираемую и оскверняемую стопами грешников. Все это для того, чтобы обитаемые грады и веси, и вся страна соделались причастными Божественной благодати, отвергнув от себя все губительное и тлетворное» (Скрижали, 245).
Первоначально Крестные ходы как таковые возникли в противовес красочным языческим шествиям, которые сопровождали праздники в честь богов. Тогда Крестный ход становился настоящей проповедью для неверующих. Сила этой проповеди была такова, что в покоренных мусульманами областях православные Крестные ходы были под запретом как форма проповеди.
И сегодня, через 20 веков после пришествия Христова, Крестные ходы по-прежнему остаются свидетельством нашей веры. Необычность ситуации в том, что большинство жителей Арсеньева крещены, но в храм не ходят, и такие шествия становятся для них проповедью о Христе.
Общее впечатление от Крестного хода с иконой Божией Матери Табынской лучше всего можно передать через слова одной из его участниц, Надежды Скудновой:  «В нашем городе никогда не было ничего подобного, если не считать ежегодный Крестный ход в Вербное воскресенье. Это такая сила, такая благодать! Господь дал силы, чтобы пройти: даже очень старые бабушки, с палочкой, и те прошли. И погода была такая хорошая, хотя в это время года у нас дожди идут обычно. Мы обошли по кругу почти весь город, освятив его. Как бы хотелось, чтобы такие ходы были почаще.»
В заключение остаётся только присоединиться к этому пожеланию.
День первый
День второй
День третий

Просмотров: 481