ТК «Союз»: В Арсеньеве прошло заседание круглого стола по теме «Книга в жизни ребенка» (+ Видео)

В Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии прошло заседание круглого стола по теме: «Книга в жизни ребенка. Традиции семейного чтения».
Круглый стол был подготовлен Отделом религиозного образования и катехизации в рамках плана взаимодействия епархии и Управления образования администрации города.

Совместное чтение в семье – одна из важных задач воспитания. Так считают в Арсеньеве. Около 40 человек: клирики, психологи, сотрудники епархии и детских библиотек, родители учащихся общеобразовательных учреждений и воскресных школ города обсудили вопросы отношения к книгам детей и родителей. Участники заседания отметили, что семейное чтение на Руси всегда развивалось в русской духовной традиции, укрепляло веру, воспитывало у детей любовь к Богу и ближнему.

В древней традиции в русских семьях особое место занимало чтение житий святых. В них детям предлагались образцы, примеры для подражания.

Также на круглом столе обсудили проблему цифровой зависимости молодежи. В ходе заседания много внимания было уделено и работе детских библиотек. Так иерей Владимир Пыжиков рассказал о многолетнем сотрудничестве Арсеньевской епархии со школами города. В течение учебного года учащимся предлагается передвижная библиотека, составленная из лучших книг епархиального детского фонда.

Затем сотрудник епархиальной библиотеки провела экскурсию в читальный зал и презентацию выставки детских книг, подготовленную для родителей.

Традиция семейного чтения сегодня практически прервалась, но в епархии верят, что в наших силах возродить ее.

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев