12 декабря в актовом зале средней школы № 8 г. Арсеньева прошло общегородское родительское собрание. Темой собрания стала профилактика  жестокого обращения с детьми.
Руководитель отдела образования и катехизации Арсеньевской епархии Астахов Андрей Владимирович в своем докладе о традиционных семейных ценностях отметил: «К сожалению, современное общество утратило традиционный семейный уклад, в связи с чем произошло изменение межличностных отношений и в семье, и в обществе. Святоотечекое учение назидает нас, что семья – это малая Церковь, и как главой Церкви является Господь наш Иисус Христос, так главой семьи является муж. При этом интерес мужчины заключается в счастье своей семьи (жены и детей), и тогда женщина доверяет такому мужчине и он становится главой семьи в полном смысле этого слова.Жизнь по заповедям и воспитание детей в страхе Божием – вот основа семейного благополучия. Почти все несчастья людей – от неправильного воспитания. Человека нельзя научить быть счастливым, но воспитать его так, чтобы он был счастлив, можно. Необходимо воспитывать детей собственным примером, а не критикой и телесными наказаниями. Любить ближнего – это прежде всего предъявлять самые высокие требования к самому себе, а не потакать страстям другого человека. Такая любовь, такие отношения возможны только в семье с традиционным для нашего народа укладом. И первый шаг на пути к этому – возрождение традиционных семейных ценностей, традиционной внутрисемейной иерархии, в свете учения Православной Церкви .”
 Также перед родителями учащихся с докладами выступили начальник управления образования г.Арсеньева – Т.И.Ягодина с докладом “Детство должно быть неприкосновенным”, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка – А.Г.Анисимов с докладом “Защита прав и достоинств ребенка в законодательных актах”, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних .В.Ворогушина с докладом “Пренебрежение нуждами ребенка”, начальник территориального отдела опеки и попечительства – Е.С.Агафонов с докладом “Жестокое обращение с детьми: что это такое?”, главный специалист Управления образования – Н.Ю.Смелая с докладом “Защита детей – наша головная боль!”, психолог Приморского Центра социального обслуживания – Е.В.Федченко с докладом “Что относится к психологическому (эмоциональному) насилию?”.

Просмотров: 451