Вспоминая героев Отечества (+ Фото)

Газета «Наше время»
30 ноября 2022 года №48 (9663)

23 ноября в стенах литературно-мемориального музея А.А. Фадеева с. Чугуевка состоялось интересное мероприятие – VI ежегодный епархиальный конкурс «Герои Отечества», проведенный в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века». Этот конкурс организовала Арсеньевская епархия.

Вот что рассказала всем собравшимся в зале инокиня Мария (Воробьева), педагог богословских курсов Арсеньевской епархии: «Это конкурс творческих и исследовательских проектов о героях Земли Русской, как о широко известных, так и о малоизвестных. О некоторых из них вы сегодня, возможно, впервые услышите.

В этом году в нашем конкурсе четыре этапа, которые проводятся в Арсеньеве, Дальнегорске и Чугуевке. Итоги мы подведем 9 декабря, в День Героев Отечества, и разместим их на социальных ресурсах Арсеньевской епархии. Грамоты и подарки победителям и участникам будут переданы в Управление образования администрации Чугуевского муниципального округа.

Конкурс «Герои Отечества» посвящен 210-летию Бородинского сражения и победы России в Отечественной войне 1812 года».

С вступительным словом к участникам и гостям мероприятия обратился епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий (он возглавлял жюри).

На мероприятии с проектами (докладами) выступили восемь девушек – ученица средней школы №6 села Самарка Светлана Михеенко (руководитель Лилия Владимировна Стрюк) и семь учениц средней школы №2 села Чугуевка: Полина Авдась, Регина Гурлёва, Эльвира Пилипейко, Ангелина Серпокрылова, Яна Бондаренко, Яна Ровинская и Алиса Ткачева (руководитель Ольга Александровна Крылова).

Зрители в зале слушали интересные факты о героях войны 1812 года, подготовленные докладчиками. Это были рассказы о Надежде Андреевне Дуровой (она стала прототипом Шурочки Азаровой в кинофильме «Гусарская баллада»), об Алексее Петровиче Ермолове, Игуменье Марии (Тучковой), Михаиле Илларионовиче Кутузове, Петре Ивановиче Багратионе, Николае Николаевиче Раевском, Василисе Кожиной, Денисе Васильевиче Давыдове.

Докладчики представили слушателям интересные и малоизвестные факты о героях войны 1812 года, продемонстрировав свою эрудированность. Героями докладов были полководцы и простые люди, но объединяло их одно – любовь к своей Родине, за которую они сражались, не щадя своей жизни. Воевали с оружием в руках и без него, используя различные самодельные приспособления. Женщины шли на войну и сражались наравне с мужчинами. Благодаря таким людям была одержана победа.

В составе жюри работали епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, протоиерей Анатолий Сафонов, Наталья Александровна Котельникова (методист управления образования администрации Чугуевского муниципального округа), Светлана Анатольевна Рыбальченко (заведующая музеем).

Жюри сошлось во мнении, что такие мероприятия очень нужны и важны для молодых людей, чтобы знать историю своей Родины, учиться быть патриотами и становиться сильными духом людьми, которые смогут преодолеть жизненные трудности, имея в запасе опыт предшествующих поколений, их пример героизма и отваги. Единственное пожелание было, чтобы на следующий год как можно больше молодых людей стали участниками конкурса, а, значит, приобщились к углубленному изучению истории своей страны.

Анастасия Оберман.
Фото автора.

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев