Город о четырёх крестах (+ Видеорепортаж)

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин отправился в миссионерскую поездку по центральному и северному Приморью. В Арсеньеве он поздравил с юбилеями Епископа с Протоиереем, сам получил поздравление и открыл поклонный крест на въезде в город.
Так получилось, что 8 ноября день рождения и у Митрополита Вениамина и Епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия – 77 и 55 лет соответственно. После божественной литургии, которую они вместе провели в Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы, юбиляры с юмором отметили про две пятерки и две семерки, и что неплохо бы поменяться годами рождения. По церковным обычаям этот день священнослужители отмечают скромно, для большого праздника есть повод – именины в честь святого.
Владыка Гурий за четыре года во вверенной ему Епархии провел много созидательных дел. Возводятся новые храмы, укрепляются православные общины на местах и в глубинке. Весьма заметна стала и культурно-просветительская работа в центральном и северном Приморье.
80 лет исполнилось в октябре настоятелю Михайло-Архангельского храма протоиерею. Михаилу. Старейший священнослужитель Епархии в этом году удостоился еще и звания «Почетный житель города». Его тоже по случаю юбилея поздравил архиепископ, вручив медаль «Покрова Пресвятой Богородицы» 1-ей степени. Приезд Митрополита всегда вызывает интерес. В этот раз к его визиту приурочили открытие поклонного креста на въезде в город.
Вениамин, Митрополит Владивостокский и Приморский : «Это великий символ любви. Дай Бог, чтобы наш город Арсеньев жил в любви, добре».
Теперь Арсеньев с четырех сторон окружен поклонными крестами, что по православным канонам означает защиту от бесовских сил. Вместе с тем, это и напоминание водителям о том, чтобы они были осторожнее на дороге, берегли свою жизнь, пассажиров. Митрополит отправился дальше в Пластун, где через несколько дней состоится освящение нового храма.
Вадим Перевалов, г. Арсеньев.
Фото автора.
РИК Бизнес-Арс