Лекция для преподавателей по Основам православной культуры (+ Фото)

26 августа 2020 года на базе Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии прошли образовательные курсы для преподавателей ОРКСЭ по модулю «Основы православной культуры». Занятия с учителями провели священники, учёные, опытные педагоги: игумен Никита (Зеленюк) – преподаватель ЦПЦС, А.В. Поповкин – зав. кафедрой философии ДВО РАН, Р.М. Баукова – учитель Православной гимназии г.Владивостока и другие.

В работе курсов приняла участие И.Г. Бердникова – методист отдела образования и катехизации Арсеньевской епархии. Ею была прочитана лекция на тему «Русская литература как богословие» и проведено обучающее практическое занятие по работе с житийными текстами и произведениями отечественных классиков. На примере «Жития преподобного Сергия игумена Радонежского», «Похвалы книгам» из «Повести временных лет», стихотворений русских поэтов 19 века педагоги учились строить работу на уроке вокруг ключевых понятий – носителей духовно-нравственного смысла: «вера», «любовь», «святость», «алтарь», «очаг», «отечество», «служение», «подвиг», «смирение», «покаяние».

Занятие вызвало большой интерес. Такие практикумы особенно важны именно для этой категории учителей, поскольку  наша литературная классика составляет целый пласт православной культуры и оказывает непосредственное влияние на формирование мировоззрения ребёнка.