ТК «СОЮЗ»: Видеоуроки о детях ВОВ проходят в Арсеньевской епархии (+ Видео)

В Арсеньевской епархии продолжает реализацию проект «Российский патриотизм сквозь века». В него входит 12 мероприятий. Среди них – видеоуроки о детях Великой Отечественной войны. Война искалечила множество судеб, отняла детство у миллионов мальчиков и девочек. Им пришлось рано повзрослеть и порой наравне со взрослыми трудиться для общей цели – Великой Победы. Дети войны стали символом мужества, стойкости силы характера, а также любви к Родине.

Инокиня Мария (Воробьева), руководитель грантовых проектов Арсеньевской епархии, рассказывает школьникам об обыкновенных девчонках и мальчишках, которые бегали, прыгали, учились, играли. Но пришел час, и они показали, каким может быть маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине.

В рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века» ребята узнают о битвах во время войны, блокаде Ленинграда, партизанском движении, концлагерях, а также о том, как в тылу ковалась победа. В военное время детям приходилось рано становиться взрослыми, заменять старших на заводе и полях. Многие даже воевали в действующей армии и партизанских отрядах. Маленькие герои большой войны сражались, совершали подвиги, были награждены орденами и медалями, удостоены званием героя Советского Союза, многие посмертно.