В Духовно-просветительском центре проходит тематическая игра по книге Владимира Клавдиевича Арсеньева «Дерсу Узала» (+ Фото)

– Дерсу, – сказал я ему, – я о тебе соскучился. Как только тебя нет около меня, чувствую, что чего-то не хватает.
Из книги В.К. Арсеньева «Дерсу Узала»

В сентябре 2022 года исполнилось 150 лет со дня рождения знаменитого русского путешественника, географа, этнографа, писателя и исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева (1872-1930 гг.).

Он всю свою жизнь посвятил Дальнему Востоку. Арсеньев дал описание рельефа Приморья и впервые детально обследовал горную систему Сихотэ-Алиня. Результатом его экспедиций явились богатые по содержанию труды, написанные ярким, живым литературным языком, среди которых настоящими шедеврами являются документальные романы «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала».

В начале 2023 года Владимир Сергеевич Пивень, глава Арсеньевского городского округа, по поручению Губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко, подарил епископу Арсеньевскому и Дальнегорскому Гурию несколько комплектов книг В.К. Арсеньева, связанных с историей Приморского края, отметив, что открытие Духовно-просветительского центра – знаковое событие для города Арсеньева. Сотрудники Центра так вдохновились книгами, что разработали увлекательную и познавательную тематическую игру по книге Владимира Клавдиевича «Дерсу Узала» (к 100-летию со дня написания).

Основная цель игры – показать нравственный подвиг Владимира Клавдиевича и его друга Дерсу Узала. При прохождении игры участники разбиваются на команды. Игра состоит из 5 этапов, где каждая команда читает отрывки из отдельных глав книги и выполняет задания. При прохождении четырех первых этапов ребята получают жетоны за правильные ответы и ключи к прохождению 5 этапа, на котором они узнают, так в чем же заключается нравственный урок, как нужно жить, чтобы стать настоящим человеком. В процессе игры участники проходят по следам знаменитого путешественника и исследователя Владимира Арсеньева: знакомятся с содержимым котомки Дерсу Узала, животным миром, образцами флоры и фауны Приморья, погодными приметами и узнают больше о достопримечательностях края.

В заключение игры каждый участник получает памятный приз – тематическую закладку, а команда победителей – сладкий подарок с такими словами: «А как бы на вашем месте, ребята, поступил Дерсу Узала, если бы в его руках оказалось то, что было предназначено именно ему?». По итогу команда победителей, конечно же, делится со своими друзьями, ведь дружба – это не только взаимопонимание – это духовные узы, связывающие людей на всю жизнь.

Занятия проводятся АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века»: Посмотреть

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в данных мероприятиях можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева). Все мероприятия проводятся с февраля по декабрь 2023 года в Духовно-просветительском центре для учащихся образовательных организаций г. Арсеньева и близлежащих сел.

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья