Его зовут отец Михаил

Бизнес-Арс №17 (1101) 23 – 29 апреля 2015 г.
Легкий прищур добрых глаз, улыбка, пара слов, и кажется, что с этим человеком ты знаком тысячу лет. Отец Михаил – настоятель Михайло-Архангельского храма в Арсеньеве. Он – один из старейших в крае и точно с самым большим стажем службы в Арсеньевской и Дальнегорской епархии. В этом году ему исполнится 80. По просьбе православных жителей епархия выдвинула протоиерея Михаила Ребрия в кандидаты на звание «Почетный гражданин Арсеньевского городского округа». В чем же заслуги этого человека?
В 1979 году он берется за строительство единственного во всей округе – от Тернея до Уссурийска – православного храма. Исключительно на пожертвования и практически собственными руками с помощью местных прихожан храм удалось построить к 1981 году.
Было это в советские времена, когда отношение к религии у власти было совсем другое. Когда в 90-е годы страна круто поменяла курс, Православие на Руси обрело второе дыхание. Благодаря инициативе отца Михаила, поддержке городской администрации, градообразующих предприятий «Прогресс» и «Аскольд», предпринимателей, мирян и спонсорской помощи одного из известных в городе жителей удалось построить величественный Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, который впоследствии стал кафедральным собором Арсеньевской и Дальнегорской епархии.
ВСЕ, КТО ПРИХОДИЛ на чествование Дня Победы, вспомнят, как после возложения венков к обелиску Славы отец Михаил проводил
панихиду по погибшим воинам. Скольких венчал, скольких окрестил он за более чем тридцать пять лет своего служения в Арсеньеве, и сам не помнит. Прославлял отец Михаил город Арсеньев и за его пределами.
Выезжал в дальние и ближние села центрального и северного Приморья. В Приморской митрополии он – один из самых уважаемых и опытных духовников, к мнению которого прислушиваются другие священники.
Кто-то может спросить, каким образом настоятель храма может стать почетным гражданином города? А между прочим, такие примеры
имеются. Желающие могут найти фамилии священнослужителей разного ранга в списке почетных граждан сел, районов и городов в Чувашии, Ставрополье, Новосибирской области.
Отец Михаил безусловно заслужил это почетное звание. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Арсеньевский
и Дальнегорский Гурий поддержали инициативу верующих и от имени епархии выдвинули одного из старейших священнослужителей Приморья на звание «Почетный гражданин Арсеньевского городского округа».
Вадим Перевалов,
Анатолий Шевченко, г. Арсеньев.
Фото предоставлено авторами.

Просмотров: 127

vkontakte
vkontakte
elitsy