Под покровом Божией Матери (+ Фото)

Установкой отреставрированного креста в селе Старая Гордеевка казаки Даубихинской станицы 8 сентября встретили праздник Владимирской иконы Божией Матери. По благословлению Епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия приход в честь Албазинской иконы Божьей матери в селе организован казаками в 2010 году. С момента создания и по сею пору окормляет приход иеромонах Варсонофий (Рыжов).
Стоит напомнить, Албазинская икона Божией Матери “Слово плоть бысть” – великая святыня Приамурья, свое название получила от русской крепости Албазин (ныне село Албазино) на Амуре, основанной в 1650 году знаменитым русским землепроходцем атаманом Ерофеем Хабаровым на месте городка даурского князя Албазы.
Грозно возвышавшийся над Амуром Албазинский острог стал предметом ненависти китайского богдыхана и его воевод, уже тогда мечтавших распространить свои владения на всю русскую Сибирь. В канун праздника Благовещения, 24 марта 1652 года, произошло на Амуре первое военное столкновение русских с китайцами. Молитвами Пресвятой Богородицы язычники были разбиты и отброшены в свои пределы. Эта победа явилась для русских благим предзнаменованием. Но борьба только начиналась. Еще многим сынам Святой Руси предстояло испить смертную чашу в битве за Амур – за торжество Православия на Дальнем Востоке.
Более 300 лет охраняет амурские рубежи России чудотворная Албазинская икона Божией Матери. Православный народ чтит ее не только как Покровительницу русских воинов, но и как Помощницу матерей. Верующие молятся пред иконой за матерей во время их чревоношения и родов – “дарует бо Богородица верным обильные дары целебные от неистощаемого источника святыя иконы Албазинския”.
Дмитрий Чернявский
(фото автора)
.

Просмотров: 51

vkontakte
vkontakte
elitsy