Соработничество во благо Отечества

С момента возрождения Даубихинское казачество, пройдя путь официального признания на уровне муниципального образования, находится в сложном процессе воцерковления. Как отметил Святейший Патриарх Кирилл на 4 научно-практической конференции по взаимодействию с казачеством: «Если вы надеваете на себя казачьи формы, то это означает, что ваше казачество будет подлинным только тогда, когда вы станете воцерковленными православными людьми. А без этого увлечение может скоро пройти, и форма будет снята, и традиции будут попраны. Потому что не будет основы, базиса для формирования казачьего образа жизни»
Соработничество во благо Отечества – это основная задача приложения совместных усилий духовенства и казаков. Казаки воспринявшие казачество, как некий образ жизни, готовы защищать Церковь от врагов внутренних и внешних не щадя живота своего.
В том видят и спасение души своей, ибо сказано: «Нет выше той любви, чем душу свою отдать за други своя».
И Святейший Патриарх Кирилл, понимая что казачество в настоящее время является и, безусловно, будет являться и в дальнейшем одним из приоритетных направлений деятельности государства, даёт наставление священноначалию и духовенству в целом: «Если вы берете на себя ответственность быть духовниками в казачьих обществах, в реестровых частях, вы должны принимать самое активное участие в их жизни, и на вашей ответственности реальное воцерковление казаков».
В рамках этого посыла Святейшего Патриарха 4 сентября бала проведена конференция «Казачество на службе Отечества» с участием Епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия и Атамана Даубихинской станицы Константина Хананова.
Начальник штаба Даубихинской
станицы Дмитрий Чернявский

Просмотров: 88

vkontakte
vkontakte
elitsy