Освящение Креста в воинской части с. Андреевка (+ Фото)

В среду 21 декабря епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении иерея Михаила Котенко, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Владимира Пыжикова совершил молебен на поставление поклонного Креста в воинской части №51430 близ деревни Андреевка. На молебне присутствовал командир части Вячеслав Евгеньевич Дроняев, а также офицеры и солдаты данной части, числом около 50 человек.
По окончании молебна епископ сказал слово: «Цель православного русского воинства – защищать Родину, нести людям мир и охранять его. Русское воинство всегда занималось этим добрым делом: охраняло мир во всем мире, являлось добрым, нравственным воинством – освободителем народов. Вне зависимости от политической ситуации в стране русские воины всегда несли мир. Это продолжается и по сей день: русские берегут мир, защищают людей от фашизма.
Одной из самых насущных проблем современности остаётся состояние нашей молодёжи. После распада СССР страна лишилась идеологии, объединяющей всех идеи. Поэтому многие люди вспомнили о том, что объединяло нашу страну на протяжении почти тысячу лет – о Православии. И сейчас повсеместно строятся храмы, в них поставляются священники, в том числе и в военных частях. Также и тут, у нас: на месте установленного ныне Креста в будущем будет поставлен храм-часовня. Проект часовни уже утвержден с руководством части, так что в ближайшее время здесь будет положено начало строительству».

Преп. Макарий Оптинский
Все зло от гордости происходит, а все блага смирением приобретаются. Велика сия добродетель – смирение! И как драгоценный камень редко обретается, а паче в нынешнее бедственное время.
Преп. Макарий Оптинский