Соборный храм в г. Дальнегорске

9 марта в г. Дальнегорске состоялось совещание по строительству и реконструкции храмов, в котором приняли участие Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, иерей Георгий Дорохов, иерей Андрей Васякин и староста храма во имя святых Бориса и Глеба Александр Александрович Яковенко. В планах намечено возведение соборного храма в центре Дальнегорска.
Ныне в храме святых Бориса и Глеба ведется внутренняя реконструкция сооружения, а активной фазой строительство храма во имя святого Георгия Победоносца начнется, как только позволят погодные условия.
В этот же день Владыка обсуждал с председателем Думы Дальнегорского городского округа Светланой Викторовной Артемьевой такие вопросы, как выделение земли под строительство и о духовно-нравственном воспитании населения и подрастающего поколения.
В дополнение к этому совещанию, 14 марта прошло расширенное заседание у исполняющего обязанности главы города Виктора Николаевича Колоскова, на котором присутствовали епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, иерей Андрей Васякин, председатель Думы Дальнегорского городского округа Светлана Викторовна Артемьева, главный специалист по архитектуре и строительству города Шварц Ирина Васильевна.
На заседании обсудили вопросы возможности строительства соборного храма. В настоящее время стоит вопрос о выборе места, так как тот участок, который ранее предполагался не совсем подходит. Рассматривается два варианта, один на территории городской больницы, а другой на площадке за зданием Администрации. Главврач КГБУЗ Виктор Иванович Прудников дал согласие на передачу здания под строительство храма.
Ввиду того, что ныне действующий храм во имя святых Бориса и Глеба и строящийся храм св.Георгия Победоносца в городе Дальнегорске располагаются вдали от дороги, то в центральной части города на трассе планируется возведение большого соборного храма, который станет культурной достопримечательностью Дальнегорска.
Собор внесет не только архитектурную особенность в облик города, но и станет центром духовной, культурной и общественной жизни Дальнегорска, местом воспитания молодого поколения в русле духовности и нравственности. Каждый проезжающий сквозь город сможет полюбоваться его величеством, великолепием и посетить его.

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев