Телеканал Media SD: интервью с Владыкой Гурием (+ Видео)

6 августа весь православный мир празднует память святых страстотерпцев Бориса и Глеба, а дальнегорский храм – отмечает престольный праздник. Перед началом всенощного бдения в храме святых Бориса и Глеба дальнегорский телеканал Media SD взял у епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия небольшое интервью.
– Владыка, Вы много путешествуете по епархии и часто приезжаете в Дальнегорск. С чем связан Ваш сегодняшний приезд?
– Как правящий архиерей, я стараюсь как можно чаще посещать приходы моей епархии. На данный момент я являюсь настоятелем храма святых Бориса и Глеба, поэтому стараюсь служить здесь особенно часто, не реже раза в месяц. Также периодически приезжаю в Дальнегорский район, в Терней, Пластун, Амгу. Но сегодняшний приезд связан прежде всего с престольным праздником. Святые Борис и Глеб – это покровители нашего города Дальнегорска, и этого храма, и жителей города. Для меня как правящего архиерея, носящего титул «Арсеньевский и Дальнегорский» – это очень важный праздник, который я всегда стараюсь по возможности встретить в нашем городе.
– Каковы дальнейшие планы по строительству храмов в Дальнегорске?
– В последние несколько месяцев вместе с администрацией Дальнегорска и жителями города мы пришли к выводу, что существующий храм во имя святых Бориса и Глеба нуждается в реконструкции. Поэтому в ближайшие 3-5 лет мы планируем отреставрировать, расширить и украсить его.
Несколько месяцев назад мы подали прошение на выделение земли под строительство нового храма; оформление документов потребует от трех до шести месяцев. Новый храм, скорее всего, будет посвящен Богоявлению Господню. Два существующих храма расположены на окраинах города, а новый храм, красивый и величественный, будет находиться в центре города, подобно кафедральному собору. Это хорошая традиция: во всех древних и новых русских городах храмы стоят в центре города, как главное его украшение, как духовно-нравственный и культурный центр. Надеюсь, что новый храм станет одним из самых красивых храмов не только в Приморье, но и на всём Дальнем Востоке.
– Арсеньевская епархия проводит множество различных мероприятий, направленных на нравственное воспитание подрастающего поколения и духовное развитие населения края.
– Действительно, мероприятий очень много. Мы проводим большой конкурс «Дальневосточная ярмарка хоров «За веру и Отечество», который охватывает весь Дальний Восток, проводится в разных местах в несколько этапов. В сфере образования мы проводим епархиальный этап другого замечательного конкурса – Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Также мы проводим фотоконкурс «СВЕТ РОЖДЕСТВА» , поэтический конкурс «Лира добра» , конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» и другие.
Но особо мне бы хотелось рассказать о нашем новом конкурсе под названием «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА». Сейчас мы много изучаем Америку, Европу, страны Азии, а о своей стране в каком-то смысле забываем. Это неправильно, мы не должны быть Иванами, родства не помнящими. У нас – своя славная история, свои великие люди, свои герои. Конечно, прежде всего, мы говорим о сонме Русских святых, которые прославили Россию до неба. Наши святые – это величайшие, самые великие наши герои. А сколько у нас великих людей в самых разных областях! Пушкин, Достоевский, Ломоносов, Менделеев, Суворов, Чайковский, Циолковский, и многие, многие другие. Это – герои нашего Отечества в рамках светского служения. И мы решили создать конкурс, в рамках которого участники будут делать доклады о героях светского и духовного служения.
Конкурс проводится в два этапа. Полуфинальный отборочный этап Конкурса предусматривает проведение двух Конференций в городах Арсеньеве и Дальнегорске в начале октября 2017 года. Победители отборочных этапов смогут принять участие в финальном этапе Конкурса, который состоится в начале декабря 2017 года в Арсеньеве. Мы должны любить свою Родину, знать свое прошлое, традиции и культуру. Тогда мы устоим и сможем воспитать наших детей в нравственности.
– Что Вы хотели бы пожелать нашим зрителям?
– Побольше думать о нашей Родине. Любить наш город. Не просто ворчать у телевизора, а действительно помогать. Конечно, у нас в Дальнегорске было много проблем, но сейчас мы, слава Богу, находимся в процессе их решения. Думаю, в ближайшие год-два Дальнегорск начнет возрастать храмами, духовно-культурными мероприятиями, различными конкурсами. Помогай Вам Бог!

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев