Кого великий русский врач Николай Пирогов считал благородным человеком? (+ Фото + Видео)

С 21 января по 13 февраля во всех образовательных учреждениях г. Арсеньева традиционно проходят Уроки милосердия, приученные к Сретенскому балу. В этом году иереем Владимиром Пыжиковым уже было проведено четыре беседы в школе №4 и одна беседа в гимназии № 7 в 6-8 классах. Еще планируется провести как минимум 5 бесед.
Эти беседы посвящены истории праздника Сретения Господня и истории милосердия в России: первой русской сестре милосердия Даше Севастопольской, великой княгине Елизавете Федоровне, русскому врачу Николаю Пирогову, который изобрёл анестезию, гипс.
«В те времена любая операция велась наживую. – рассказывает отец Владимир – Представьте себе: вы воин, солдат, вас сильно ранило, и рану нужно срочно обработать и зашить. Пирогов мог выполнить операцию в кратчайшие сроки: например, десятиминутную операцию он делал за 1 минуту! Он стремился, чтобы людям как можно меньше приходилось терпеть боль.
Появившиеся во время Крымской войны сёстры милосердия были под началом Пирогова. И знаете, кого он считал благородным, достойным человеком? Того, кто бескорыстно служил другому человеку, кто делал дела милосердия!
Где бы он ни появлялся, он обязательно основывал школу и больницу. До самой глубокой старости продолжал оперировать людей, служить им.
Еще хотел бы вам рассказать о великой княгине Елизавете Фёдоровне. Во время русско-японской войны эта удивительная женщина создала комитет помощи русским воинам. В Большом Кремлёвском дворце был создан склад пожертвований, где изготовлялись бинты, одежда, собирались посылки. Представляете, ребята, где находится Москва и где – Владивосток? В Москве шились эти бинты и потом отправлялись на другой конец России в Порт-Артур (ныне г. Далянь, КНР), к нашим русским солдатам.
Дела милосердия – это дела милого сердца. Дела, которые человек делает, не думая о своей награде».
Также в рамках лекций в холле каждой школы с 21 января по 13 февраля работает передвижная выставка «Здоровая семья – это ты, это я». Эта выставка была создана отделом по церковной благотворительности и социальному служению в 2015 году  на средства грантового конкурса «Православная инициатива». На стендах размещена информация о жизни и любви, об особенностях развития юношей и девушек, о семейных ценностях.

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев