Методический семинар для учителей ОПК (+ Фото)

22 января в конференц-зале Благовещенского собора для учителей Основ православной культуры был проведён методический семинар «Богословские аспекты преподавания ОПК». Его организаторами выступили методические службы отдела религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии и Управления образования администрации Арсеньевского городского округа.

К.О. Зиновьева, специалист Управления Образования по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию, информировала участников семинара о том, что по благословению Владыки Гурия к каждой арсеньевской школе прикреплён священник-духовник, который будет проводить беседы с детьми, их родителями и педагогами. Уже в первых числах февраля в образовательных учреждениях пройдут духовные беседы со старшеклассниками, посвящённые  проблеме милосердия. Они будут приурочены к благотворительному Сретенскому балу, который по традиции состоится в рамках празднования Дня православной молодёжи. 

Методист ОРОиК И.Г. Бердникова информировала участников семинара о непростой обстановке с выбором модуля ОПК в г. Арсеньеве и в целом на Дальнем Востоке и о тех мерах поддержки педагогов, которые будут предприняты в 2021 году нашей епархией и управлением образования в рамках плана взаимодействия. Так, предусмотрено ежемесячное проведение семинаров, содержанием которых станет обсуждение и разъяснение сложных богословских и методических вопросов преподавания Основ православной культуры. В связи с предстоящим празднованием 800-летия святого благоверного князя Александра Невского и Дня славянской письменности педагоги будут вовлечены в активную культурно-просветительскую деятельность.  С целью оказания школам поддержки в духовно-нравственном воспитании детей решено организовать родительский лекторий.

Семинар завершился экскурсией в новый Духовно-просветительский  центр, которую провёл Владыка Гурий. Он подробно рассказал педагогам об истории замысла и строительства этого уникального комплекса, показал им помещения приёмной, конференц-зала, библиотеки, музея, методического кабинета, классные комнаты воскресной школы и другие помещения, которые в ближайшее время откроют двери для сотрудников епархии и посетителей.

И.Г.Бердникова, методист ОРОиК Арсеньевской епархии

Просмотров: 104

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев
vkontakte
vkontakte
elitsy