ТК «Союз»: В Духовно-просветительском центре проходят кинолектории, посвященные 800-летию со дня рождения св. благ. кн. Александра Невского для учащихся школ города (+ Видео)

С первых дней этого года АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией начала реализовывать проект «Российский патриотизм сквозь века».
Он охватывает разные периоды истории нашей Родины от древних времен до событий 20 века.

 В рамках проекта в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии проходят кинолектории, посвященные 800-летию со дня рождения св. кн. Александра Невского. Эта дата широко отмечалась в минувшем году, но юбилейные мероприятия продолжаются и сегодня.

Цель кинолектория – рассказать о том, какую роль фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» и сама фигура святого князя сыграли в победе над фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Встречи ориентированы на учащихся школ города Арсеньева.

В ходе мероприятия инокиня Мария Воробьева познакомила ребят с великим русским героем. Школьники узнали об историческом контексте, в котором создавался фильм, о грандиозной музыке Сергея Прокофьева и той роли, которую эта легендарная лента сыграла в истории кинематографа. Оказалось, что в фильме, созданном в 1938 году, в преддверии грядущей Великой Отечественной войны устами русского воеводы пророчески провозглашается победа защитников Родины.

Дневниковые записи режиссера свидетельствую о том, как глубоко он проникся темой своей работы и осознавал особую ответственность, легшую на его плечи.

Беседа, пронизанная патриотизмом, пришлась ребятам по душе. Подобные встречи будут продолжаться.

.

Просмотров: 63

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев
vkontakte
vkontakte
elitsy