Архиерейская служба в день памяти апостолов Петра и Павла (+ Фото + Видео)

12 июля, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе г. Арсеньева. Ему сослужили иерей Александр Ступа, иерей Владимир Пыжиков, иерей Сергий Федон, диакон Кирилл Зиновьев и диакон Анатолий Яндюк.

После окончания богослужения Владыка обратился к прихожанам с архиерейским словом:

«Сегодня мы празднуем память двух величайших Апостолов, столпов Церкви – Петра и Павла. Эти Апостолы – такое единство противоположностей. Апостол Петр был из простого рода, рыбаком, и был призван в самом начале проповеди Господней. И когда Господь призвал его, он оставил все и пошел за Христом. Апостол Петр был чист в своей простоте  и искренен в своей вере. И  Господь, видя его веру, призвал его и сделал апостолом веры. Апостол Петр был первым, кто назвал Учителя Христом, Спасителем и Сыном Божиим. А Господь назвал Петра – Камень. И на этом камне Петровой веры будет основана Церковь, которую не одолеют врата ада.

А Апостол Павел был благородного рода, очень образованный. С юных лет он учился в школе законоучителя Гамалиила, где была не только иудейская, но и эллинская мудрость. От своих родителей он получил римское гражданство, которое давало ему все привилегии Римской империи.

Вначале будущий Апостол Павел принял христиан за зловредную секту и всячески гнал их. Однажды он шёл в город Дамаск, чтобы и там мучить христиан. И по дороге туда ему явился Господь. Так будущий Апостол познал Христа, увидев его своими очами в преображенном Божественном свете. Он понял, что в Священном Писании говорилось именно о Нем. Так Павел пришёл к Богу и стал всем сердцем предан Господу. Он стал Апостолом язычников и много потрудился, просвещая светом Христовой истины все концы земли.

Святые Апостолы Пётр и Павел – это два величайших мужа, которые являются столпами церкви вселенской. И мы, православные христиане, смотря на их великий подвиг, должны подражать их вере, их трудам».

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев