В рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века» в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии продолжаются кинолектории, посвященные 800-летию со дня рождения св. кн. Александра Невского (+ Фото)

В рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века» в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии продолжаются кинолектории, посвященные 800-летию со дня рождения св. кн. Александра Невского. Таких мероприятий на базе Центра прошло уже шесть, участниками стали около 100 учащихся школ города.

Образ Александра Невского из-за его героико-патриотического звучания является одним из центральных в культурной памяти народов России, в силу этого он регулярно привлекает внимание историков, сценаристов и писателей. С момента премьеры самой известной кинокартины Сергея Эйзенштейна прошло 83 года, однако, более эпичной и запоминающейся исторической художественной киноленты о Средневековой Руси до сих пор не снято.
10 октября 2022 года в Духовно-просветительском центре для учащихся МОБУ «ООШ №6» прошел кинолекторий с просмотром и обсуждением. В ходе мероприятия инокиня Мария (Воробьева) познакомила ребят с великим русским героем. Школьники узнали об историческом контексте, в котором создавался фильм, о грандиозной музыке Сергея Прокофьева и той роли, которую эта легендарная лента сыграла в истории кинематографа. Ребята согласились, что сегодня образ святого благоверного князя Александра по-прежнему востребован в качестве примера любви и бескорыстного служения Родине.
Мы не можем навязывать молодому поколению примеры для подражания, но показать величие подвигов и духовную красоту наших выдающихся предков мы просто обязаны. Хочется верить, что их образы будут также дороги ребятам, и они сохранят их в народной памяти и передадут потомкам.

Просмотров: 5

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев
vkontakte
vkontakte
elitsy