День памяти 40-ка Севастийских мучеников — престольный праздник села Кокшаровка (+ Фото)

21 марта, во вторник 4-й седмицы Великого поста, в день престольного праздника храма во имя Сорока мучеников, мучившихся в Севастийском озере, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Кузнецова, иеромонаха Власия Афанасьева, иеромонаха Варсонофия Рыжова, иерея Владимира Абрамова, дьякона Кирилла Зиновьева.
Богослужебные песнопения исполнил хор сестер арсеньевской монашеской общины. На праздничное богослужение собралось много народа. Вместе с местными прихожанами молились паломники из г.Арсеньева и г.Дальнегорска.
По заамвонной молитве был совершен Крестный ход до Поклонного Креста на въезде в с.Кокшаровка. Во время Крестного хода архипастырь раздал верующим жаворонков, испеченных как местными прихожанами, так и сестрами Арсеньевской монашеской общины. Эта традиция издавна существовала в России, в день памяти Севастийских мучеников лепить из теста и печь «жаворонков» – булочки в виде птиц. Почему именно жаворонки? Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется к верху, но пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мнению наших благочестивых предков, изображали собой славословие Господу, вознесенное мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Богу.
По окончании Крестного хода епископ Гурий поздравил прихожан с престольным праздником и в своем слове рассказал о подвиге мученичества и о том, что все христиане должны нести свое апостольское служение, нести слово Божие и в большом и малом быть преданным Христу. В своей проповеди Владыка особое внимание уделил библейской истории о Великом потопе, сказав, что по окончании потопа Господь заключил с человеком завет о том, что потопа больше не будет. Но пророчество говорит нам еще и о том, что на землю обрушится иное наводнение, которое будет не водным, а огненным. В прошедшем году жители Приморья стали очевидцами, насколько страшным может быть наводнение и его разрушительные последствия. Владыка призвал прихожан молиться о возведении хороших дамб, которые защищали бы нас от затоплений, которые посылаются человеку по его грехам и подчеркнул, что Господь избавит человека от таких наказаний, если каждый из нас будет жить благочестиво и в молитве прославлять имя Божие.
Завершилось празднество трапезой и торжественным концертом, в котором участвовали молодежные движения при храмах с. Кокшаровка, с. Варпаховки и г. Дальнегорска. После концерта епископ Гурий посетил детский сад села, где в честь Престольного праздника воспитанники также показали небольшое выступление.