Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий принял участие в заседании Архиерейского совета Приморской митрополии, которое впервые прошло в главном храме Приморья (+ Фото )

Владивосток. 28 июля 2023 года в строящемся Спасо-Преображенском соборе под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира впервые состоялось заседание Архиерейского совета Приморской митрополии.

В заседании приняли участие епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Главной темой совещания стал вопрос подготовки к малому освящению собора, которое по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится в день престольного праздника – Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа – 19 августа.

Широкое обсуждение получил вопрос участия епархий митрополии в создании регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в Приморском крае.

Заслушаны сообщения о помощи воинам-участникам СВО: сборах вещей, изготовлении маскировочных сетей и окопных свечей.

Правящие архиереи епархий рассказали об основных событиях из жизни епархий, произошедших с момента предыдущего заседания Архиерейского совета.

С сообщением об итогах учебного года в Центре подготовке церковных специалистов Владивостокской епархии выступил епископ Уссурийский Иннокентий.

Также архипастыри обсудили ряд вопросов, связанных с текущим положением дел на приходах вверенных их попечению епархий.

Пресс-служба Владивостокской епархии

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский