Годовое епархиальное собрание прошло в Арсеньевской епархии: итоги 2023 г. (+ Фото)

27 декабря в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева перед началом годового епархиального собрания был отслужен Благодарственный молебен во главе с правящим архиереем епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием. На молебне молились клирики Арсеньевской епархии.

Затем в Духовно-просветительском центре состоялось собрание, которое возглавил епископ Гурий. Также на собрании присутствовало 21 клиров епархии. Протокол собрания вела секретарь инокиня Мария (Воробьева).

В своем докладе владыка рассказал об итогах 2023 года, о деятельности епархии в отчетном году:

• о СВО (в храмах Арсеньевской епархии служатся молебны за наших защитников Отечества – воинов, ушедших на боевые действия, а также продолжается сбор гуманитарной помощи и плетение сетей);
  • о строительстве и благоукрашении храмов Арсеньевской епархии;
  • о паломнической поездке, которая состоялась с 5 по 19 мая;
  • о строительстве семейного лагеря в бухте Зеркальная Кавалеровского района;
  • об организации поездки в Москву делегации Арсеньевской епархии в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»;
  • о плане проведения в 2024 году мероприятий, посвященных укреплению семейных традиций и ценностей (2024 год объявлен президентом В.В. Путиным «Годом семьи»);
  • о работе Духовно-просветительского центра г. Арсеньева. С 2022 года реализуется при поддержке губернаторского гранта проект «Российский патриотизм сквозь века». В 2024 году епархия будет реализовывать еще один новый проект по всей территории епархии «Возрождая народную память».

Благочинные округов и ответственные за разные направления деятельности (тюремное, военное, молодежное, социальное, казачество) отчитались за свою работу в прошедшем году.

В заключении владыка Гурий поблагодарил клириков за труды для Матери Церкви, поздравил присутствующих с новолетием и наступающим Рождеством Христовым.

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский