Лекция о Евангелии о. Дмитрия Селивановского, 14 января: видео и хронометраж (+ Видео)

С октября 2017 года по апрель 2018 года в Благовещенском кафедральном соборе проходили лекции иерея Димитрия Селивановского о Евангелии. Эти лекции проходили в рамках воскресной школы для взрослых.
Отец Дмитрий прибыл в Арсеньев в августе 2017 года из Москвы в командировку сроком на 2 года. За плечами у него – учеба в педагогическом вузе, 10 лет работы учителем обществознания в школе, Московская духовная семинария и Академия, а также несколько лет работы в различных церковных образовательных учреждениях.
В Арсеньеве он активно занимается педагогической деятельностью в образовательных учреждениях. Также он активно сотрудничает с арсеньевским казачеством, регулярно проводит беседы с казачатами школы №10.
В данный момент у воскресной школы – летние каникулы, и планируется, что занятия продолжатся. А пока мы публикуем записи его лекций.
Лекция от 14 января 2018 года, видео и хронометраж:
00:00 Повторение пройденного материала.
00:41 Что такое притча. Отличие ветхозаветных от новозаветных притч. 02:43 Повтор основных событий, связанных с Рождеством Христовым.
21:00 Об избиении 14.000 Вифлеемских младенцев. Как так вышло, что Ирод, избивавший младенцев, умер за 4 года до Рождества Христова? Об ошибке при вычислении даты Рождества Христова.
25:42 Правда ли, что Христос родился летом, а не зимой? Почему мы празднуем Рождество Христово 7 января. О юлианском и григорианском календарях.
34:25 О христианизации языческих традиций (Масленица, Радоница)
41:35 Новозаветные свидетельства Священного Писания Божестве Иисуса Христа, о Боговоплощении.
58:00 Как построена евангельская история? Почему в Евангелиях приводится родословие Иосифа, а не Богородицы?
01:03:40 Новозаветные свидетельства Священного Писания Божестве Иисуса Христа
01:04:42 О человеческой природе Господа Иисуса Христа.
01:08:05 Догмат об Искуплении. Зачем Христос приходил на землю. Как меняется душа человека, когда он совершает грех. Как изменилась человеческая природа в результате грехопадения.
01:17:40 В чем смысл христианства?
01:18:15 О двух смертях: духовной и телесной.
01:20:22 Различие между католическим и православным пониманием Искупления. Смысл Боговоплощения
01:22:13 Ответы на вопросы слушателей: спасутся ли люди из других религий?