В ожидании Светлого Праздника

Во всех православных приходах существует добрая традиция – праздничные выступления детей. Вот и воспитанники Воскресной школы кафедрального Благовещенского собора вновь готовятся к светлому празднику Пасхи, чтобы принести радость всем, кто встречает его в храме: нашему любимому Владыке, клирикам, монашествующим, прихожанам. Главное в выступлениях детей не актёрское мастерство, а искреннее чувство, внутреннее переживание этого главного для всех христиан события!
Подготовка к нему в Воскресной школе предполагает знакомство со Священным Писанием и церковным благочестием: по благословению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия в нынешнем учебном году занятия с детьми ведут иерей Владимир и диакон Дмитрий: чтение вслух Евангелия, беседа, ответ у доски, просмотр мультфильма, а ещё – викторины, конкурсы! Помимо уроков – конечно же, репетиции. Праздничное поздравление воспитанников по традиции будет театрализованным: дети прочтут стихи и в небольшой сценке под названием «Ягнёнок» расскажут об истории празднования Пасхи – о том, как Господь Иисус Христос, добровольно взойдя на Крест, заменил Собой ветхозаветного жертвенного агнца.
Опыт благотворительности – это опыт не только милосердия, но и Пасхальной радости, которую мы можем подарить другим. Ребёнку любого возраста по силам хотя бы малая жертва, ведь «любить» означает «отдавать». Готовясь к празднику с терпением и радостью, наши воспитанники трудятся во Славу Божию.
И.Бердникова, директор Воскресной школы
кафедрального Благовещенского собора