День танкиста отметили в воинской части №42718 (+ Фото + Видео)

В Вооруженных Силах РФ отмечается особый профессиональный праздник – День танкиста, считающийся одним из самых знаменательных дат в Вооружённых Силах Российской Федерации.
Танковые соединения, обладая большой огневой мощью, надежной бронезащитой и высокой маневренностью, по-прежнему остаются главной ударной силой сухопутных войск. Несмотря на развитие военной тактики и стратегии, появление новых форм и способов ведения боевых действий, танковые соединения по-прежнему призваны выполнять важнейшую роль на поле боя, и их ничем нельзя заменить.
Традиционно, День танкиста отмечают во второе воскресенье сентября. В танковой воинской части № 42718 День танкиста и 71-ю годовщину со дня основания части торжественно отметили в субботу 9 сентября. В этот день все желающие могли посетить воинскую часть в рамках Дня открытых дверей.
Программа праздника началась с торжественного построения личного состава, во время которого командование части и почётные гости поздравили присутствующих и наградили лучших военнослужащих. Замирание сердца у всех присутствующих вызвал строевой шаг всех военнослужащих части: каждый отряд прошёл со своей собственной песней.
После торжественного построения личного состава и поздравлений гостей все желающие смогли совершить экскурсию по её территории, посмотреть выставленные образцы вооружения и военной техники, забраться на грозные боевые машины. Для гостей также работала полевая кухня, которая угощала всех вкуснейшей гречневой кашей!
Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий также поздравил военных с праздником:
«Дорогие воины! Дорогие танкисты! Поздравляю вас с этим замечательным праздником – Днём танкиста! От лица Русской Православной Церкви, от Арсеньевской епархии и от себя лично хочу вас искренне поздравить. Наше русское воинство всегда стояло на страже своей страны и всего мира.
Чем крепче у нас оружие, тем крепче будет мир. Прежде всего, хотелось бы пожелать вам мирного неба над головой. Мы никогда ни на кого не нападали, не завоевывали, мы жили мирно и всех защищали, и поэтому когда Россия крепка, когда Россия сильна, у нас есть все виды вооружения и танки наши во главе, то мы непобедимы, мы – гаранты мира, и не только в своей стране, но и в других.
Дай Бог нашей инженерной мысли мудрость, воинам крепости и духа русского, духа православного! Верующие люди молятся за нашу страну, за весь мир, а наши воины защищают на полях сражения Россию и весь мир. Божией вам помощи и еще раз с Днём танкиста!»
История части началась в послевоенном 1946 году: перед частью, которая была образована в Горьковской области, стояла задача принимать на длительное хранение боевую технику. После разгрома Квантунской армии часть передислоцировалась в Приморье, в Дальнереченский район. В 1969 году местом дислокации части стал город Арсеньев. У истоков части стояли фронтовики, которые заложили традиции взаимовыручки и коллективизма. Эти традиции и сегодня с честью продолжает личный состав части.
Екатерина Придворова