РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА АРСЕНЬЕВСКОГО И ДАЛЬНЕГОРСКОГО ГУРИЯ

Дорогие братия и сестры! Сердечно поздравляю вас со светлым Христовым Рождеством и новым Божьим годом!

Для нас, верующих Арсеньевской епархии и жителей Приморья, наши приморские города и веси являются малой родиной, а Россия – это большая Родина, наша великая, святая Отчизна!

Более 1000 лет назад наши предки сделали цивилизационный выбор в пользу Православия и наше Отечество под покровом Божиим росло и крепло, прирастая территориями и рождаясь духовно! Православная Церковь всегда была духовным стержнем, опорой и ходатаицей пред Господом за землю Русскую; её Святые монастыри – это духовные форпосты, а Божьи храмы – столпы до Небес; её богословские школы и библиотеки – это светочи во мраке неверия, а церковные зодчество и искусство – отображение небесного благолепия и истинной Божественной красоты!

Церковь всегда умножала сии благодатные Святыни и сохранила их до нашего мятежного времени, а российское государство и народ доблестно защищал своё духовное и национальное наследие.

Россия – это бескрайняя страна и большая дружная семья, Божия Церковь и могучая Держава, непобедимая армия и славная великая история!  Здесь живут замечательные искренние люди с добрым сердцем, сильные духом.

Наши святые отцы и правители всегда старались жить мудро, соборно, едино, созидая на земле по Евангельским законам Святую Русь и, стремясь достигнуть вечной радости со святыми в Царствии Небесном.

Православная непобедимая Россия, как Третий Рим – призвана Господом Богом не возвышаться над другими, а по братски с любовью светить всему миру Христовой любовию и правдою, милосердием и истинной спасительной верой, защищая весь мир от зла и растления, фашизма и сатанизма.

Но враг рода человеческого испокон веков воюет с Богом и Богохранимой Россией на всех полях сражений. Главное поле битвы – это сердца человеческие (Фёдор Михайлович Достоевский), и сатана со своими приспешниками первым делом пытаются растлить умы и сердца наших детей.

Уже более 70 лет после 2-й мировой войны против нас идёт самая главная война – война информационная, низвергающая духовные, нравственные и патриотические идеалы и устремления русского человека, прививающая же чуждые нам западные извращённые ценности – разврата, цинизма и гордыни. А с изобретением смартфона вражеские атаки усилились: людей умело разобщают, соблазняют и вводят в депрессию.

Идёт продуманная системная война против русской культуры, русского языка, русского мира и битвы эти не прекращаются ни на политических, дипломатических, экономических, технологических, биологических и других фронтах; и эта глобальная гибридная война всё больше и больше набирает обороты! Последним завершающим этапом этой человеконенавистнейшей сатанинской войны стала военная её стадия на исконной территории нашей державы – на Украине.

Мы всё равно победим, несмотря ни на что! Потому что с нами Бог! Только и нам надо тоже быть с Ним, надо начать жить духовно, нравственно и соблюдать Заповеди Господни; русскому человеку необходимо быстрее проснуться, воспрянуть духовно, вернуться к заветам наших отцов и дедов, объединиться, мобилизоваться и с Божьей помощью победить врагов и супостатов!

В новом наступающем году желаю всем вам, дорогие мои, покрова Божьего, многих и славных побед, прежде всего над своими страстями и порочными зависимостями, мира на земле и жизни по воле Божией!

+ Гурий

ЕПИСКОП АРСЕНЬЕВСКИЙ И ДАЛЬНЕГОРСКИЙ

град Арсеньев

Рождество Христово 2022/23 г.