Архиерейские богослужения в Рождественский сочельник (+ Фото + Видео)

Канун праздника Рождества Христова — 6 января (24 декабря) — называется Навечерием праздника.
Обычай совершать Навечерие перед праздником Рождества Христова, несомненно, древний. Это видно из того, что уже в IV веке было определено, как праздновать Навечерие, если оно случится в день воскресный (Феофил Александрийский, прав. 1).
Если Навечерие случается в седмичный день, кроме субботы и воскресения, то в этот день утром совершаются Великие (или Царские) часы и затем вечерня, предваряющая литургию святаго Василия Великого. В этом году Навечерие выпало на среду, поэтому были Царские часы и вечерня с Литургией свт. Василия Великого. Богослужение в соборе возглавил Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.
Богослужение заняло около 4 часов. В конце правящий архиерей сказал небольшую проповедь: «Подобно волхвам мы, дорогие братья и сестры, тоже должны принести Богу свои дары. Кто богат – может принести много золота, талантливый может принести свои таланты, но каждый из нас может принести Богу свой ум и сердце, труды своих дел. Жить для себя – это не то, к чему призывает нас Господь. Господь призывает нас жить для спасения души, жить жертвенно – отдавать все силы ума, воли, чувств, физические силы Богу, стране, семье, своей Родине и ближнему».
По совершении отпуста уже были пропеты праздничные рождественские тропарь и кондак.
Епископ Гурий: Что мы принесём в дар Христу?