Лития о погибших в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово (+ Видео)

27 марта, после соборования священнослужителей Арсеньевской епархии, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении всех клириков епархии совершил литию по новопреставленным рабам Божиим, погибшим при пожаре в г.Кемерово. Заупокойная служба состоялась в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева.

После литии Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«В любой момент мы можем умереть и предстать перед Господом, подобно этим бедным детям, погибшим в пожаре. Царство Небесное погибшим и мужества потерявшим близких! Надеемся, что все виновные в этой трагедии будут наказаны.

Смотря на эту трагедию, мы должны стремиться исправить свою жизнь – перестать грешить, блудить, осуждать ближних, чтобы Господь продлил наши дни и дал нам время на покаяние, не попустил нам умереть внезапно. Надо нам побольше молиться, исправляться и делать правильные выводы из происходящих ситуаций, чтобы Господь сохранял нашу землю под Покровом Матери Божией и молитвами всех святых!»

Как сообщалось, 25 марта, около 17 часов, в торговом центре «Зимняя вишня» в г.Кемерово начался пожар: внутри здания находились сотни людей, эвакуироваться смогли не все — по последним данным, жертвами пожара стали 64 человека, в их числе дети; опознаны 25 погибших. На данный момент госпитализированы 12 человек, еще 55 проходят лечение амбулаторно. Президент России В.В. Путин подписал Указ об объявлении 28 марта днем Общенационального траура. Соболезнования родным и близким погибших выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и многие другие пастыри Русской Православной Церкви.