Танковая часть Арсеньева принимает гостей… (+ Фото)

Газета «Бизнес-Арс»,
15-21 сентября 2021 №37 (1435)

День открытых дверей прошёл в войсковой части 42718. В субботу,  11 сентября, танковая часть была открыта для всех желающих. По традиции в преддверии Дня танкиста военные принимают жителей и гостей города, тогда как в другие дни посторонним вход сюда строго воспрещён. В этом году праздник День танкиста отметил 75-летие.

Немного истории

День танкиста был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года в ознаменование большого вклада бронетанковых и механизированных войск и танкостроителей в Победу, сообщает «Российская газета».

Впервые День танкиста отметили 8 сентября 1946 года. Тогда на Красной площади был проведен парад Кантемировской танковой дивизии. По площади прошли легендарные машины: Т-34, СУ-76, СУ-100, СУ-152. Также были представлены новинки, не успевшие принять участие в войне, такие как ЗСУ-37 и тяжелый ИС-3. В других крупных городах СССР праздник отмечался салютом и движением танковых колонн по главным улицам.

С 1947 до 1980 года праздник отмечался 11 сентября, в день окончания Восточно-Карпатской операции. Основную роль в нанесении решающего удара в ней сыграли именно танковые войска. А с 1 октября 1980 года праздник начали отмечать во второе воскресенье сентября.

Программа Дня открытых дверей в танковой части Арсеньева выдалась насыщенной.

Показ вооружения и военной техники впечатлил и детей, и взрослых. Ещё бы: одно дело – смотреть на мощную технику со стороны, другое – забраться на неё, посидеть на месте механика-водителя, подержать в руках автомат…

Выступление ВИА «Армата» с хитами разных лет подарило гостям праздника хорошее настроение. А знаменитая солдатская каша, приготовленная полевой кухней, стала вкусным ударным аккордом праздничного дня.

Фото Полины Лапиной

…и открывает свой храм

Накануне Дня танкиста на территории базы хранения бронетанковой техники Восточного военного округа состоялось открытие храма в честь святого Димитрия Солунского.

На открытии присутствовали представители командования части, почётные гости, клирики Арсеньевской епархии, служащие части, члены их семей. Открытие храма приурочено к Дню танкиста, который отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября.

Мероприятие началось с торжественного построения личного состава, во время которого Дмитрий Кащаев, командир части, выступил с поздравительным словом:

– Уважаемые товарищи, дорогие гости! Сегодня, в юбилейный день танкиста, на Аллее славы мы торжественно открываем храм, который мы построили всем миром при поддержке епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия. Мы должны возрождать традиции, верно служить Отечеству. Сегодня открывается новая страница истории нашей части.

Затем состоялся Благодарственный молебен, который совершили клирики Арсеньевской епархии. За молебном пел хор сестер Арсеньевской монашеской общины и клирос храма в честь Рождества Христова в г. Арсеньеве.

По завершении молебна Владимир Макаров, председатель краевой общественной организации ветеранов-танкистов «Бастион», поздравил присутствующих с Днем танкиста и от лица организации передал храму иконы Пресвятой Троицы и преп. Сергея Радонежского.

Информация и фото пресс-службы Арсеньевской епархии