Декабрь 2015

Архив за день: 06.12.2015

Александр Невский: выбор смирения

В лице равноапостольного князя Владимира в IX веке Русь сделала основополагающий цивилизационный выбор. Выбрав Православие, князь Владимир не только вовлек восточных славян в орбиту культурного влияния Византии, сделав Русь наследницей богатейшей греческой культуры, но и на века предопределил и специфику русской культуры с ее обостренным нравственным самосознанием, глубокой исповедальностью, тягой к мистической красоте, ее открытость к интенциям и Востока, и Запада.

В Приморской митрополии действует ЦЗМ «Колыбель» и вручается Митрополичья премия «В защиту жизни нерожденных детей»

Приморская митрополия – единственная в России, где учреждена Митрополичья премия для материальной поддержки врачей, занимающихся доабортным консультированием. Летом 2015 года в третий раз состоялось вручение Ежегодной премии Главы Приморской митрополии «В защиту жизни нерожденных детей». За оперативное открытие Кабинета предабортного консультирования ее получила центральная больница города Дальнереченска.

Идти дорогою Добра (+ Фото + Видео)

Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Вот уже более двух веков наше православное казачество 4 декабря (21 ноября по старому стилю) отмечает День матери-казачки, который приходится на большой церковный праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Преподобный Варсонофий Оптинский
Видимых врагов у тебя быть не должно, против них одно оружие: молитва за них, ну а невидимых у тебя всегда было много и будет много...
Преподобный Варсонофий Оптинский