Февраль 2017

Архив за день: 27.02.2017

Архиерейское богослужение в Неделю воспоминания Адамова изгнания (+ Фото)

В последнее воскресенье перед Великим постом Русская Православная Церковь вспоминает главную трагедию человечества – изгнание Адама и Евы из рая. Цер­ковь на­ша ста­вит нас как бы пе­ред две­ря­ми рая, чтобы мы по­ня­ли, что на­хо­дим­ся на зем­ле греш­ной, и не по­то­му что ее Бог та­кой со­здал, а по­то­му что че­ло­век сам ее та­кой сде­лал. И мы, как Адам, пла­чем по раю, по бла­жен­ству, по Цар­ству Небес­но­му, чтобы в этом со­сто­я­нии пла­ча вой­ти в Ве­ли­кий пост.

О Великом посте

Приуготовив верующих к подвигам поста и покаяния, Церковь вводит их в самый подвиг. Богослужения Великого поста, как и богослужения подготовительных к нему недель, постоянно побуждая к посту и покаянию, изображают состояние души, кающейся и плачущей о своих грехах. Этому соответствует и внешний образ совершения великопостных богослужений: в седмичные дни Великого поста, исключая субботы и воскресенья, Церковь не совершает полной литургии, этого самого торжественного и праздничного христианского богослужения.

Чин прощения в кафедральном Благовещенском соборе (+ Фото + Видео)

В 2017 году Прощёное воскресенье приходится на 26 февраля. На Божественной Литургии в этот день читается Евангелие, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте и о собирании небесных сокровищ.
Толкуя евангельские слова о взаимном прощении обид в Прощеное воскресенье, епископ Феофан Затворник восклицает: “Какой простой и подручный способ спасения.