Январь 2021

Архив за день: 14.01.2021

В новопостроенном Духовно-просветительском центре состоялось совещание по вопросам взаимодействия с Управлением образования г. Арсеньева (+ Фото)

13 января в Духовно-просветительском центре епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий провёл совещание иереев Арсеньевского благочиния по проблемам взаимодействия с образовательными учреждениями г. Арсеньева. В совещании приняли участие иерей Михаил Котенко, иерей Александр Ступа, иерей Владимир Пыжиков,  иерей Димитрий Овчинников, диаконы Кирилл Зиновьев и Сергий Федон, монах Спиридон (Халин),

Святые дни, как и сотню лет назад (+ Фото)

Газета «Наше время»,
13 января 2021 года № 2 (9542)

Для прихожан и воспитанников воскресной школы при храме Святого Николая Чудотворца в Чугуевке стало доброй традицией поздравлять со светлым праздником Рождества Христова ребят из детского дома.

«Этой традиции уже более 15 лет, – говорит настоятель храма Святого Николая Чудотворца протоиерей Анатолий Сафонов. – Когда мы поехали в детский дом впервые, детей там было гораздо больше. Но важность этих встреч сохраняется и сейчас.

Итоги акции «По стопам святителя Николая» (+ Фото)

В ноябре-декабре 2020 года Арсеньевская епархия проводила акцию «По стопам святителя Николая». Предание гласит, что именно под Рождество святитель Николай совершил одно из своих дел милосердия и сострадания: узнав о том, что разорившийся горожанин из-за крайней нужды собирается отдать своих дочерей «на блудодеяние», ночью он тайно подбросил в сад три мешочка с золотом и тем спас всю семью от голода, позора и духовной гибели. Отчасти именно из этого эпизода жития пошел обычай дарить подарки на Рождество.