Очередное епархиальное собрание прошло в Арсеньевской епархии

26 марта 2015 года под председательством Преосвященнейшего Гурия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского прошло епархиальное собрание, на котором присутствовали все клирики Арсеньевской епархии.
Перед началом Епархиального собрания в Благовещенском Кафедральном Соборе было совершено Таинство Соборования для всех клириков епархии.
Главной темой на повестке дня стал доклад Преосвященнейшего Гурия, управляющего Арсеньевской епархией о документах, утвержденных на Архиерейском Совещании 2-3 февраля 2015 года.
Особое внимание Владыка уделил документу «Об участии верных в Евхаристии». Этот документ является одним из важнейших для современной жизни Церкви, он определяет единый подход в основных принципах отношения и подготовки к основному таинству нашей Церкви – святой Евхаристии. И потому о необходим всем, и каждому приходу, и каждому монастырю, и каждому христианину. Документом надлежит руководствоваться в своей практике всем архипастырям, пастырям и мирянам Русской Православной Церкви.
Также Владыка благословил всех священнослужителей ознакомить с этим документом всех своих прихожан.
Вторым вопросом повестки дня стал вопрос об отчетности приходов перед Управлением Минюста и требованиях к ним. В настоящее время продолжаются инспекционные проверки Главным управлением юстиции по Приморскому краю всех религиозных организаций края в целях контроля за соответствием их деятельности. Необходимо неукоснительно соблюдать все ранее предложенные рекомендации по ведению бухгалтерского учета, канцелярии и архивной документации, хозяйственно-финансовая деятельность должна вестись надлежащим образом, согласно правилам церковным, Положения Организации и Гражданского законодательства.
До 15 апреля текущего года всем юридически зарегистрированным приходам необходимо представить ежегодный отчет о положении дел на приходе в 2014 году. Кроме того, на основании Федерального закона № 170-ФЗ от 17.07.2009 г. религиозные организации обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган, либо (если размер полученного годового дохода не превышает 3 млн.рублей) предоставлять в такой же форме сообщение о продолжении своей деятельности. В Приморском крае отчеты надлежит размещать на портале Управления Министерства юстиции Российской Федерации по ПК: (www.unro.minjust.ru).
Затем правящий архиерей ответил на вопросы участников собрания, в которых были затронуты проблемы церковно-практической и пастырской деятельности.
По окончании собрания состоялась совместная трапеза.
.

Просмотров: 80

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев
vkontakte
vkontakte
elitsy