День церковного новолетия отметили в Арсеньеве молебном

14 сентября 2017 года в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева состоялся молебен на начало индикта – церковного Новолетия.
Молебен совершил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении иеромонаха Власия (Афанасьева),
иерея Владимира Пыжикова, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Димитрия Селивановского.
По окончании молебна Владыка Гурий обратился со словом к прихожанам: «Дорогие о Господе отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с церковным новолетием, с новым годом! Мы знаем, что Церковь празднует Новый год много раз. Главный Новый год – это год от сотворения мира. Второй Новый год – это год от Рождества Христова, или так называемый светский Новый год.
И вот сегодня мы празднуем церковный Новый год – начало нового богослужебного года. Сегодня – день, когда Господь наш Иисус Христос сказал свою первую проповедь в синагоге. Христос сказал, что Он пришел «благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное» (Лк 4:18-19).
Сегодня мы молились о том, чтобы Господь дал царям, властям право править земным царством, родителям – управлять в семьях, отрокам – хорошо учиться, и так далее. Спаси вас Господи! Божьего вам благословения на предстоящий год!».
Также в этот день прошла акция «За жизнь», направленная на борьбу с абортами.
***
14 сентября по новому стилю или 1 сентября по старому стилю – день начала нового церковного года. Последним праздником завершающегося года является Успение Пресвятой Богородицы, а первым Праздником нового года – Рождество Пресвятой Богородицы.
Церковное Новолетие в память константинопольской традиции называют «началом индикта». Император Константин Великий повелел оканчивать воинскую службу по истечении 15 лет, после чего обеспечивать отставникам государственное пособие за счет индикта (по-латински налог), который собирали 1 сентября, по окончании уборки урожая. На Руси индиктом называли и каждый новый год пятнадцатилетнего промежутка, и само пятнадцатилетие.
После революции «Декретом о времени» вошел в обиход западный образец нового стиля Григорианского календаря. Таким образом, после революции получилось, что церковь празднует церковное Новолетие 1 сентября (14 сентября по новому стилю), где положен торжественный молебен, а новый год празднуется 1 января в Рождественском посту и 14 января празднуется тоже, когда отдается дань старой традиции. Православная церковь обычно совершает новогодний молебен дважды: к 14-му сентября, как к началу нового церковного года (или индикта), и к 1-му января, как к началу гражданского нового года.
Учебный год в Средневековой Руси начинался не с 1-го сентября, а три месяца спустя — 1 декабря на память пророка Наума. В церковно-приходских школах учебный год стал начинаться с Новолетия, впоследствии эта традиция распространилась на все другие учебные заведения и сохранилась по сегодняшний день.
В этот день мы благодарим Господа за всё, что было в уходящем году, и просим, чтобы Он благословил весь предстоящий год жизни.

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев